Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

КОЕ-ЧТО О ПИТАНИИ



    Если вы ничего не знаете о разработанных специалистами диетах, не огорчайтесь. Для занятий по системе П.К.Ивэнова эти теоретические знания не требуются. В отношении видов пищи система не делает ограничений.

    Есть можно все, к чему организм тянется. Излишние ограничения - наша неразумная привычка все усложнять. Важно разумно относиться к своим потребностям Ваша задача - научиться самому выбирать продукты, которые "нравятся" организму и по возможности избегать того, что наносит ему вред

    При выполнении всех правил "Детки" постепенно приходит безошибочное чутье, что именно необходимо организму. Тем же, кто плохо чувствует свою природу, Иванов напоминает: "Желательно есть поменьше, особенно жирного, мясного и сладкого, - вообще есть поменьше, а то сейчас люди стали есть вдвое-втрое больше того, что требуется организму. Обильная еда голову ясности лишает", засоряет организм шлаками, создает благоприятную среду для болезнетворных микробов и вирусов.

    Таблицы калорийности пищи, рекомендации диетологов, теории питания не должны быть для вас важнее самочувствия. Ваши потребности, "впитанные еще с молоком матери", лучше всего знакомы именно вам. Поэтому вы сами должны осознать их силу и слабость, выбрать желаемое, чтобы вредные привычки сами "отвалились как хвост", который совершенно не нужен человеку.

    Со временем мы начинаем понимать, что лучше употреблять простую, но богатую питательными веществами пищу. Постепенно исчезает тяга к деликатесам, ибо к их употреблению обычно толкает вовсе не голод

    Сейчас, в условиях неблагоприятной экологической обстановки, все большее значение приобретает проблема "чистых" продуктов, не содержащих отравляющих веществ. П.К.Иванов рекомендовал по возможности дышать "чистым воздухом", купаться в "чистой природной воде", а "питаться самым лучшим", но неизменно добавлял. что чистая вода или продукты - не главное, не они в сущности "питают" человека. Путь к "чистому питанию" открывают правильные поступки и полезные дела. Неизменное следование всем правилам "Детки" хорошо защищает от отравления вредными веществами, так или иначе попадающими в организм.

    Если вы являетесь приверженцем "рационального питания", чистого вегетарианства, сыроедения, обязательного мясоедения или любой другой диеты, то, занимаясь по системе П.К.Иванова, можете продолжать питаться так, как вам нравится. Но не удивляйтесь, если жизнь со временем покажет ограниченность и уязвимые места любой выбранной вами диеты.

    Не бойтесь съесть запрещаемый вашей диетой продукт, если очень хочется или больше нечего есть. Главное - не выходить за рамки "Детки".

    Прием пищи, как и любое другое действие в учении ПКИванова, является способом приобретения практического знания о здоровье и жизни.

    Вы уже не раз слышали, что вредно с жадностью набрасываться на еду, загружать желудок всем подряд Не ново и утверждение, что мы потребляем пищу, чтобы накормить организм, дать ему силы, а вовсе не переводить зря хорошие продукты. Правильному пищеварению и усвоению продуктов способствуют хорошее пережевывание, отсутствие спешки, радостное настроение. Да, вы все это давно знаете, но всегда ли следуете этим советам? Попробуйте сами проверять справедливость или иллюзорность любого правила. Пусть знание практически служит вам.

    А еще мы рекомендуем проверить на себе выводы, сделанные в отношении питания самим Порфирием Ивановым: "Встал из-за стола голодный - ты вполне сыт, значит. Чувство сытости приходит через полчаса. Если наелся, то значит объелся! А если так налопался, что больше не можешь проглотить ни кусочка, то стало быть, уже отравился".

    Ешьте с удовольствием, но не губите продукты понапрасну. Пусть не будет выброшено в отходы ни одно хлебное зерно, и Природа тоже станет относиться к вам с такой же бережностью.