Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

ЛЮБИ ПРИРОДУ



    Любовь к окружающей природе, к чему призывает П.КИванов в своей системе, подразумевает не абстрактный патриотизм, а действия, выражающие уважение и бережность к ней.

    Законы природы во внешнем мире и внутри организма одни и те же. Окружающая природа платит человеку тем же, что от него исходит. Нельзя осквернять и заражать природу, нельзя сморкаться и отплевывать мокроту, так как она вырабатывается организмом для борьбы с болезнями, иначе потеряешь силу и здоровье. В мокроте и выделениях из носа кроме продуктов распада содержится большое количество веществ, необходимых для переваривания пищи, нейтрализации токсинов, защиты от болезнетворных микробов. Иммунная система тратит огромное количество энергии на их выработку. Выбрасывать из себя эту энергию вместе с немногими вредными веществами слишком расточительно: значительно ослабятся защитные свойства организма.

    Эта рекомендация, кстати, ни в чем не противоречит медицинским советам, предлагающим одолеть инфекционные болезни с помощью лекарств, но подчеркивает принципиальную разницу между лечением и мобилизацией естественных сил организма. Использование лекарств (с которыми организму тоже надо бороться) обычно усложняет оздоровление по системе П.КИванова, хотя и нельзя полностью отрицать их временное разумное применение. То же касается и лечения травами.

    "Свое - в себе"- повторяет П.К. Иванов. Задача его системы- научить организм, накапливая иммунную энергию, самому одолевать любую болезнь, добиваться такого здоровья, чтобы выводить из организма было нечего. Достичь этого можно только при "пробуждении" всей нервной системы через холодную воду, воздух и землю.