Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ



    Главный критерий - ваше самочувствие. Дающий советы может ошибаться. Необходимо посипьное напряжение воли, а не насилие над собой.

    Насильственный аскетизм, спешка ради быстрых результатов, перенапряжение и "перезакаливание" гораздо хуже скромного жепания получить минимальный пробуждающий импульс холодной водой.

    Еспи вы почувствовапи себя настолько здоровым, что решили искупаться в проруби, помните, что девяносто процентов оздоровительного "пробуждения" нервной системы, мобилизации внутренних сил приходится на первые секунды купания. Потом начинается обычное испытание выноспивости к хоподу, во время которого легко переохладиться.

    Переохлаждение, в свою очередь, ослабляет организм, делает его менее защищенным от стихий.

    Вылив на себя ведро-два холодной воды, можно снять усталость, а в холод согреться. "Засиживаясь" в проруби или выливая на себя "каскад" из ведер ледяной воды, человек рискует потерять много сил. Вода не любит жадных к ее энергии. Неразумно стремиться взять у нее больше, чем может взять организм.

    Иммунные сипы при воздействии холода тренируются в большей степени при спокойном состоянии человека. "Разогреваться", делать физические упражнения, бегать попезней поспе "снежного пробуждения", чем до него.

ЭТО ТВОИ УСЛОВИЯ
    Из всех дополнительных советов, которые дает Порфирий Кор-неевич, каждый может выбрать то, что ему больше подходит. Кстати, соблюдение этих рекомендаций, ваше личное понимание "Детки" определяется вашей сознательностью по отношению к оздоровлению Самое важное - ваше значение и умение.

    Каждый вправе сам выбрать любой вид закаливания водой, в зависимости от окружающих условий и своих привычек. Важно не забывать проделывать необходимые процедуры дважды в день.

    Обливаться лучше и легче в "моменты перехода" к новой деятельности: утром сразу после сна. вечером по возвращении с работы, перед едой или перед сном. Можно также исходить из "переходных" моментов суточного времени, к которым относятся 0, 6, 12 и 18 часов. В это время, мысленно "проводив" старые заботы, хорошо начинать новое.

    Чем холоднее вода, тем в ней больше энергии, тем она лучше изгоняет любую хворь. Особой силой обладает вода в "переходных" состояниях: дождевая, талая, из подземных источников.

    Самый энергичный и наиболее эффективный вид закаливания - купание в естественных природных водоемах: в море, озере, реке, пруду.

    Наименьшее оздоровительное воздействие вода оказывает в искусственных условиях: например, купание в бассейнах, где вода подогрета и изолирована от земли, несет здоровье менее всего.

    Обливаться из ведра на улице полезней и проще, чем в ванной.

    Купание в ванне, наполненной ледяной водой, требует особого самоконтроля. Обязательно надо следить за своим состоянием и стоя под холодным душем. Из-за сложности воздействия больным и слабым людям, особенно в период обострений, этим видами закаливания лучше не пользоваться. Самый безопасный и эффективный способ "пробуждения организма к здоровью" - облить себя водой из таза или ведра.

    Надо стремиться обливаться с головой, "пробуждая" весь организм, все органы и клетки. Не забывайте, что в голове располагается немалая часть нервной ткани.

    Если сложная прическа для вас пока важнее здоровья и нет фена, чтобы быстро высушить волосы, или не хватает на себя времени, то на первых порах можно утром выливать воду не на затылок, а на запрокинутое вверх лицо или даже обливаться, надев на голову резиновую шапочку. Но вечером постарайтесь все-таки не лишать голову и волосы истинно целебной холодной воды.

    Волосы, особенно их корни, тоже нуждаются в закаливании. От обливаний с годами они укрепляются становятся пышней, у некоторых даже начинают виться. Не закрывайте по возможности волосы головными уборами, пусть они будут обдуваться воздухом. Не злоупотребляете также различными косметическими средствами.

    После закаливающих мероприятий не вытирайтесь и не растирайтесь, пока не обсохните. Можно совместить это с физическими упражнениями. При отсутствии времени лучше просто надеть одежду на сырое тело, а волосы промокнуть полотенцем. Растиранием можно легко нарушить равномерность электростатического потенциала на теле, и эффект от распределения биоэнергии в организме под влиянием холодной воды значительно уменьшится. Массаж полотенцем, безусловно, полезен, но это особая процедура, к закаливанию отношения не имеющая.

    Если вы пользуетесь водой из глубокого колодца или подземной скважины, то дайте ей хотя бы двадцать секунд, чтобы "адаптироваться" к новым условиям.