Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

ПЕРЕД КУПАНИЕМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО



    Буквально каждый пункт "Детки" содержит целый комплекс мероприятий. Второе правило гласит "Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья".

    Читатель, знакомый с различными методиками оздоровления, без труда узнает их элементы в данной рекомендации П.К.Иванова: здесь не только широко известные советы ходить босиком, но и аутотренинг, дыхательные упражнения, модификации психофизической тренировки. Все это неотделимо от физического закаливания.

    В Древней Греции, например, босохождение считалось своеобразным "культом" - дети получали право носить обувь только с 18 пет Если в нашей стране плоскостопие и связанные с ним болезни встречаются более чем у 40% школьников, то в странах с традициями босохождения (Индия. Вьетнам, Индонезия и др.) подобные ортопедические патологии отмечаются очень редко. Не случайно советы немецкого врача и пастора Себастьяна Кнейпа, автора знаменитой книги "Мое водолечение", жившего в конце прошлого века, популярны во многих странах до сих пор: "самая лучшая обувь- это отсутствие обуви", "каждый шаг босиком- лишняя минута жизни" и тд Приверженцами хождения босиком были Л П.Толстой, академик И.П.Павлов.

    В различных лабораториях исследовались процессы, происходящие в организме человека при воздействии босохождения. Как подсчитали специалисты, на стопе находится 72 тысячи нервных окончаний. Значит, столько же биоэнергетических каналов тянутся от стопы буквально ко всем нашим органам. Существует целая наука лечения внутренних органов точечным массажем стоп.

    Академик ААМикулин кроме естественного массажа выявил еще один положительный эффект босохождения. Он был убежден, что "человек сегодня гораздо меньше соприкасается с электрозарядами земли". В этом одна из причин таких "общедоступных" болезней, как головные боли, раздражительность, неврозы, сердечно-сосудистые заболевания, быстрая утомляемость, плохой сон и прочие". ААМикулин разработал целый ряд рекомендаций, выполняя которые можно не допустить "электронного голодания" организма.

    Порфирий Иванов считал землю одним из трех главных "живых" тел природы. Без этого "неумираемого" помощника человек обречен на болезни и смерть: "вода человека пробуждает", "воздух проталкивает его к жизни", а "земля принимает"; "человек к земле прилепляется мыслью и телом своим". По мнению Порфирия Корнеевича, человек, теряя естественную связь с землей, обрекает себя на беды, земля передает ему "ток, электричество, магнето", наполняет его здоровыми природными силами. П.Иванов говорил: "Я решился шагать своими ногами, своими лапами для того, чтобы набраться сил от Земли и этими силами владеть".

    Хождение босиком - естественное оздоровительное средство, ставшее традиционным почти у всех народов нашей планеты.

    Прогресс, улучшая условия жизни человека, лишил его этой привычки, поэтому каждый должен использовать любую возможность снять обувь и походить босиком дома, на даче, в лесу. Большинство людей, к сожалению, недооценивают и значение воздуха для здоровья, и не умеют пользоваться его целебными свойствами, правильно дышать. П.КИванов рекомендовал:

    "Чистый воздух, глубокий вдох и выдох - это самое мгновенное пробуждение центральной части мозга".

    "Надо тянуть воздух до отказа с высоты атмосферы... Он с высоты падает всюду. Воздух - это неумираемый азот".

    "Воздух через гортань надо тянуть до отказа вовнутрь, чтобы было такое чувство, как будто досыта наелся. Это все то, что в жизни будет надо. А как хорошо от этого внутри - не надо никакого питания. Воздух - это все".

    "Все богатство человека лежит выше головы - это воздух, который питает нашу внутреннюю и внешнюю жизнь".

    "Тяни воздух с высоты через гортань с мыслью, что он падает на тебя сверху, затем проглоти его, задержи дыхание, после этого выброси воздух через рот с мыслью, что выбрасываешь болезнь из (ебя. Проделай так хотя бы три раза".

    Нет необходимости убеждать читателя в полезности и высокой Чфективности правильного дыхания. Оставим специалистам изу-o. ь происходящие при этом химико-биологические процессы в организме и научно обосновывать предлагаемые рекомендации. Обратимся к народным традициям. Во многих оздоровительных системах воздух считается не только сильнейшим средством регуляции психических и физиологических процессов в организме, но и средством, помогающим раскрыть все способности человека.

    По мнению П.К.Иванова, воздух - это "воз Духа", через который формируется создание. Через этот Дух человек творит самого ебя. Порфирий Иванов учит мыслью притягивать Дух самого вы-. кого порядка.

    "В теле есть силы, нити мозговые, которые зависят от глаз, от зрения. Когда человек своими глазами, мыслью охватывает место, -де беспокоит, то это место этими силами предупреждается, особенно тогда, когда человек через гортань с высоты воздух притягивает. там делается энергичная кровь, она быстро проталкивается и попадает в клапаны сердца. А сердце снабжает мозг качественной продукцией. Особенно без питания важно пользоваться воздухом. Природа в это время очень крепко помогает, чтобы уходила болезнь, а приходило здоровье".

    П.К. Иванов советует тянуть воздух гортанью не только перед обливанием, но и перед едой, перед всяким важным делом.