Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

УЧИСЬ ПРОСИТЬ



    Особое значение при дыхании и концентрации мыслей на здоровье придается в системе П.К.Иванова "просьбе". Ведь первое, чему учится ребенок, или "детка", - просить у своей матери, чтобы та удовлетворила его желания и потребности. Не научившись просить. он просто не сможет развиваться дальше

    Когда Порфирий Корнеевич принимал людей, то он просил при вдохе мысленно "смотреть"в голову, в сердце, легкие, руки и ноги, живот и еще обязательно просить при этом здоровья. П.КИванов учил всех обращаться к тем силам, которым человек верит, к тем людям, у которых он учится жить, кому может довериться. "Просить" при дыхании здоровья или помощи можно у природы, воздуха, воды, у своего идеала, любимого человека, если он здоров, матери, отца, мужа - у любого, кто способен откликнуться и поделиться любовью и своим здоровьем. Необходимо только помнить. что если вы искренни в своей просьбе и человек отдает вам часть своих сил, то вы забираете у него энергию, которую не всякий сумеет восполнить. Неразумная "просьба" может нанести вред любящему вас человеку, особенно если он слаб.

    Ученики П.К. Иванова мысленно обращаются к своему Учителю, считая, что именно это дает самый хороший результат. Безусловно, для каждого понятие "Учитель" сугубо индивидуально: человек тем или иным способом должен открыть его для себя сам. Стандартизировать это понятие, символизирующее в итоге все живое и самое светлое, что встречалось и встречается нам в жизни, подводить под него религиозность, или заключить его в какую-то общую для всех форму, или отождествлять с единым для всех образом являете* ошибкой. Порфирий Корнеевич вкладывал в понятие "Учитель" от нюдь не религиозный мистический смысл, а подразумевал под HI и реальную силу, которая каждого человека по разному учит жить. Поэтому для новых поколений последователей оздоровительной системы, Порфирия Иванова не видевших, понятие "Учитель" обретает новые формы. Оно крайне индивидуально и является отражением окружающих условий, в которых человек живет, причем в тех формах, в каких он сам свою реальность воспринимает. Для тех. кто начинает следовать данному учению, образ Порфирия Корне-евича Иванова оказывается своеобразным обобщением всех образов учителей, с самыми разнообразными качествами.

    П.КИванов говорил своим ученикам: "Просите меня, а не природу, вы не заслужили перед ней. Я заслужил перед природой, и выпросил у нее эти силы, стал посредником между природой и людьми", "Проси меня с душой и сердцем - никогда в обиде не останешься, а все, что следует, ты получишь".

    Поспедователи Иванова обычно на первом вдохе просят здоровья себе, ибо без собственного здоровья не до полезных дел "Болезни делают человека эгоистом", - считал Порфирий Корнеевич. Второй пробуждающий вдох- просьба здоровья близким, детям, всем людям Земли. На третьем вдохе важно попросить мира на нашей планете. П.Иванов предлагает обращать свое сознание к самым главным "больным" проблемам.

    Дышать подобным образом нужно как можно чаще. Желательно перед едой и перед каждым важным делом: "Самое главное - чистый воздух, вдох - выдох, пробуждение, мгновенное выздоровление центральной части мозга".