Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

СЛЕДУЙ ПРОСТОТЕ



    На первый взгляд, рекомендации по дыханию могут показаться сложными. Но П.К.Иванов утверждает, что техническая сторона имеет второстепенное значение.

    Следуя учению Порфирия Корнеевича и выполняя требования системы, не стремитесь подражать. Все ученики П.КИванова дышат по-разному. Дышите и "просите" так, как поняли. Выйти босиком на землю, поднять лицо и вдохнуть ртом воздух, задержать дыхание и подумать в это время о здоровье сможет каждый. Этого вполне достаточно, чтобы со временем вы сами открыпи все тонкости дыхания и определили оптимальный для своего организма вариант.

    Уделите главное внимание мысли, когда дышите.

    Дышать гортанью и обращаться к "Учителю" привыкайте почаще Не обязательно стоя на земле, можно и дома при струе свежего ноздуха, порыве ветра или открытой форточке. Но если купаетесь, по земле нужно походить босиком обязательно. Это принципиальное условие системы оздоровления. Почаще и побольше ходите по земле, а по возможности и по снегу босыми ногами - только не ставьте никаких рекордов. Ваши "болезни будет принимать земля". Постоять зимой на балконе или в тазу со снегом, хотя и попезно, но это не заменит прямого контакта с земпей.

    Попробуйте дома не надевать тапочки, снимите неудобную обувь и лишнюю одежду. Вы сами заметите, как скоро у вас прибавится здоровья.

    Помимо легких наш организм имеет второй важнейший орган дыхания - кожу. В любое время года почаще бывайте на воздухе раздетым и босиком: "пусть тепо дышит и учится брать тепло от холода". Избегайте синтетических тканей.

    Очень полезно искупаться в первую грозу, не пропустить первый снег, ходить босиком по пужам после грозы и при таянии снега.

    На холоде важно быть сосредоточенным. Для согревания можно "взять в высоты живой воздух", проглотить, на задержке дыхания "вдавливать" его в себя, затем расслабиться, почувствовать, как воздух "перерабатывается", тепло расходится по позвоночнику и всему телу. Согревание ускорится, если при этом энергично потереть друг о друга внутренние стороны запястий.

    При вдохе можно мысленно "направить" воздух в больное место и "окружить им", а можно "пропускать" воздух через то место, где болит. Но если вы сами создаете целенаправленные потоки .энергии в своем организме, нужны осторожность и внимательность. Ваши действия должны приносить облегчение и укреплять ваши силы.