Классификация

Существующие классификации алкоголизма можно разделить на два типа. В первом случае основой является клиника алкогольного заболевания, во втором — различные социальные, психологические, даже эконо мические и лишь отчасти клинические критерии. В Рос сии принят первый тип классификации. А. А. Порт новым и И. Н. Пятницкой (1971) весь «длинник» алкоголизма был разделен на три стадии, последова тельно сменяющих одна другую:

I — начальная (неврастеническая);

II — средняя (наркоманическая);

III — исходная (энцефалопатическая).

В I стадии алкоголизма психическая зависимость от алкоголя проявляется в форме влечения к спиртным напиткам обсессивного (навязчивого) характера, веду щего к утрате количественного контроля выпитого ал коголя. Отмечаются растущая алкогольная толерант ность к спиртным напиткам, алкогольные палимпсесты и переход от периодического пьянства к системати ческому.

Во II стадии появляется новый вид расстройств — физическая зависимость от алкоголя с компульсивным влечением (непреодолимое влечение, возникающее во преки воле, разуму, чувствам и связанное с навязчиво стями в двигательной сфере) к спиртным напиткам и комплексом соматовегетативных абстинентных рас стройств. Измененная реактивность к алкоголю прояв ляется максимальной толерантностью к спиртным на питкам, изменением формы опьянения, амнезией опьянения, систематическим употреблением алкоголя по типу псевдозапоев. Выявляются патохарактерологи ческие девиации (отклонения), черты деградации лич ности. Возникают патологические изменения со сторо ны внутренних органов. Могут развиться алкогольные психозы.

В III стадии влечение к алкоголю приобретает компульсивноовладевающий характер. Абстинентный синдром утяжеляется. Утрачивается ситуационный контроль. Важным признаком является снижение толе рантности к алкоголю. Развивается алкогольная демен ция. Соматические осложнения становятся тяжелыми. Нередко возникают алкогольные психозы.

Прогрессирование, прогредиентность алкоголизма являются одним из самых надежных критериев разделе ния на различные формы (варианты) течения заболева ния. Обычно выделяются три формы течения алкого лизма, характеризующиеся высокой, средней и малой степенью прогредиентности.

В последние десятилетия предприняты попытки установить связь темпа прогредиентности алкоголизма с влиянием различных факторов:

  • возраста начала злоупотребления алкоголем;
  • пола;
  • преморбидных особенностей личности;
  • перенесенных в прошлом или сопутствующих алкоголизму соматических заболеваний;
  • вида употребляемых спиртных напитков и др.

Было обнаружено, что алкоголизм более благопри ятно протекает у больных с астеническим и стеническим типом личности и менее благоприятно — у больных с истерическими личностными особенностями. Высокий темп прогредиентности коррелирует с тенденцией к пе риодической форме злоупотребления алкоголем. Отме чено, что при так называемом винном алкоголизме про гредиентность ниже, чем при преимущественном злоупотреблении крепкими спиртными напитками.

Продолжительность первой стадии алкоголизма бывает различной, но чаще всего от 1 года до 6 лет. Длительность II стадии примерно в 60% случаев состав ляет менее 10 лет, в остальных — от 10 до 15 лет.