Закономерности течения алкоголизма

Как и всякая болезнь, алкоголизм имеет внутренние закономерности развития. Крайне неприятная черта этой болезни в том, что, начавшись, она прогрессирует неуклонно. Единственный способ остановить процесс — полностью отказаться от алкоголя.

Один из наиболее очевидных признаков — увеличе ние переносимости алкоголя. Больной алкоголизмом может выпить в несколько раз больше водки, чем здо ровый человек. Растет частота выпивки. Формируются запои или ежедневная выпивка, или какиелибо про межуточные варианты. Запои удлиняются, похмельный синдром все тяжелее — до судорог и белой горячки.

Возникает и нарастает органическое поражение головного мозга, так называемая энцефалопатия. Из этого неизбежно вытекает снижение интеллекта: ут рачивается ясность и подвижность мысли, юмор стано вится более плоским, сдвигается на алкогольную и сек суальную тему. Эмоции огрубляются, постепенно исчезает их нюансировка. Происходит этическое сни жение. Этические категории высокого порядка все в меньшей степени руководят поведением больного че ловека, он становится необязательным, развивается лживость, из отношений к близким все в большей мере исчезают любовь, тепло. Все это приводит к социаль ным потерям: сначала теряются деньги (необязатель ность в делах, сорванные контракты, невыполненные обязательства, угощение собутыльников и различных паразитов, моментально появляющихся там, где рекой льется спиртное). Потом теряется способность зараба тывать большие деньги, потом — зарабатывать вообще. В исходе заболевания — слабоумие: думать и чувство вать становится нечем. Тупой взгляд, мутные глаза, по шатывающаяся походка, смазанная речь. И мерзкий запах давно не мытого тела.

Мы относимся к этим существам с презрением и отвращением. Но ведь многие из них когдато были нормальными людьми, работали, любили детей, стро или планы. Они были чистыми и симпатичными. Но они не остановились вовремя.

Особенности «пивного» алкоголизма

В различных видах алкоголя есть дополнительные, питательные, балластные вещества, вредные примеси. И это обуславливает разницу и в непосредственном эф фекте, и в отдаленных результатах. Как хорошо, как вкусно после напряженного трудового дня, возвраща ясь домой, выпить кружечку прохладного ароматного пива. Ощутить, как отпускает напряжение, как расте кается расслабление и покой по телу.

Фармакологическое действие пива таково, что оно действительно очень способствует отдыху, успокоению. В 20е годы прошлого века его рекомендовали как седа тивное (т.е. успокоительное) средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какоето время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцес сы, возникают провалы в памяти. Первая за день вы пивка переносится на все более ранний срок — на ран ний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.

Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении — почти не алкоголь. Пивной алкоголизации долгое время не ха рактерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезви телем. Потребность выпить пива не вызывает такую тре вогу у человека, как потребность в водке. Пивной алко голизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем во дочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм.

В больших количествах пиво оказывается клеточным ядом, поэтому при злоупотреблении им тяжело выраже ны соматические последствия: миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкоголизации тя желее, чем при водочной, поражаются клетки головно го мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обна руживаются тяжелые психопатоподобные изменения. Бывает, что такой больной приходит к терапевту с вдре безги больной печенью или недостаточностью кровооб ращения, «пивным сердцем», и грамотный терапевт сообщает пациенту, что у него проблемы с алкоголем.

Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влече нием к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. Очень долго хочется больному еще разок ощутить это глубокое седативнорелаксиру ющее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

Когда нужно обратиться к наркологу

Вот, разумеется, далеко не полный перечень при знаков алкоголизма, но если вы обнаружили у себя хоть чтото из них — это очень серьезно:

  1. «Сорваны тормоза» — вы не можете или редко можете остановиться на небольшой дозе.
  2. Вы можете выпить много больше, чем раньше, с тем же или меньшим эффектом.
    1. Начали возникать провалы в памяти на время опьянения.
    2. 4. Формируются запои.
  3. Вы пытаетесь уменьшить частоту и дозу выпива емого, но безуспешно.