Алкоголизм у животных

Кроликам, прямо скажем, не повезло: поэты их сравнивают с пьяницами, а врачи испытывают на них действие алкоголя.

Помните у Александра Блока: «И пьяницы с глазами кроликов: «In vino veritas!» (истина в вине) кричат...» А у Сергея Михалкова есть басня «Заяц во хмелю». Это, конечно, бывает только в басне, скажет иной читатель. Но, оказывается, прирученные людьми ближние роди чи зайцев — кролики могут стать настоящими алкого ликами, конечно, с помощью человека.

Болезненное пристрастие к алкоголю может возник нуть у любого вида животных, если их приучать пить вино. Типичными объектами наблюдений за действием алкоголя на живой организм служат лабораторные крысы и мыши.

Что надо для того, чтобы из крысытрезвенника сделать крысуалкоголика? Способ спаивания живот ных очень прост: в воду для питья ежедневно добавля ют все возрастающие дозы спирта. Через месяцдругой в клетку рядом с поилкой, откуда исходит запах спирта, ставят поилку со свежей водой.

И что вы думаете? Крыса пробует воду и презри тельно крутит мордочкой. Зато хмельную воду пьет с удовольствием. При отсутствии алкогольного напитка животные ведут себя подобно настоящим алкоголикам: мечутся по клетке, злобно кусают друг друга, жадно вы глядывают в ячейки сетки, поводя ноздрями в предвку шении спиртного запаха. Некоторые крысы после пе риода возбуждения безвольно растягиваются на полу клетки — точьвточь, как пьяница в состоянии похмельного синдрома.

Алкоголизм животных сопровождается глубокими изменениями в их половой сфере. Под влиянием алко голя у них уменьшается продукция спермы, в которой постепенно начинают преобладать недееспособные сперматозоиды. При введении белым крысам в течение полугодагода небольших доз спирта обнаруживается недоразвитие половых клеток у самцов и самок.

Опыты показали, что клетки половых органов очень чувствительны к токсическому действию спирта: если у молодых «непьющих» животных за время эксперимента семенные канальцы увеличивались на 70%, то у крыс алкоголиков— только на 6%!

Если крольчихам ежедневно в течение беременности вводить в желудок спирт, то у них треть плодов окажет ся мертвыми, а масса тела выживших крольчат будет значительно меньше, чем в контроле — у крольчих, не принимавших спирт.

Аналогичные процессы могут происходить и в орга низме людей.

Попадая в организм человека, этиловый спирт диф фундирует через стенки желудка и кишечника, быстро достигает печени и появляется в крови. Состояние опьянения зависит от концентрации спирта в крови.

Содержание спирта в крови до 0,5 г/л обычно не вы зывает заметных изменений. При концентрации спир та в 0,5—1 г/л крови опьянения не наблюдается, но иногда нервные центры перестают нормально функци онировать. Это очень опасное состояние, особенно для водителей автомашин. По результатам многочислен ных медицинских обследований, вероятность аварий в этом случае увеличивается в 14 раз. При накоплении в крови 2 г/л спирта человек перестает себя контроли ровать. При концентрации спирта 2–3 г/л степень опь янения возрастает: походка становится нетвердой, речь несвязной.

Победить вредные пристрастия мешает... сам орга низм.

Понять проблему помогло наблюдение за работой мозга с помощью вживленных электродов и анализ роли биологических ритмов.

С помощью микроэлектродов ученые обнаружили участки мозга с противоположными свойствами. Когда ток подавали на одни из них, животные испытывали боль, страдания. При подаче тока на другие участки животные тотчас успокаивались, получали огромное удовольствие. Такие участки соответственно назвали зонами «ада» и «рая». Подобные зоны обнаружили и в мозгу человека.

Скажем, человек испытывает голод, физическое страдание, тогда усиливает свои сигналы «ад». Если же он получает от чегото удовольствие, сигналы уже уси ливает зона «рая». Зоны связаны отрицательной обрат ной связью. Когда, например, удовольствие начинает превышать допустимые пределы, в зону «ада» поступа ет сигнал опасности, и удовольствие становится неудо вольствием, процесс прекращается (скажем, ребенок наигрался, устал).

При курении и употреблении алкоголя ритмы и связи нарушаются. Никотин и алкоголь, проявляя свои наркотические свойства, насыщают «рай» и гасят не удовольствие. Наступает временное облегчение. Но «рай» начинает требовать постоянного подкармливания.

Привыкнув курить или пить вино, мы отводим маятник в сторону «рая». Чем больше человек курит, тем больше отклоняется маятник «рая». При попытке бросить курить начинает сигнализировать «ад»... То же самое с алкоголем.

Но с организмом шутить нельзя, всякая попытка подхлестнуть его в силу ритмической природы биоло гических процессов может привести к необратимым последствиям. Так, желание временно облегчить само чувствие (состояние дискомфорта) оборачивается нару шением жизненно важных процессов в организме.

Некоторые люди иногда сомневаются в том, что алкоголь — нервный токсин. Чтобы убедиться в этом, можно обратиться к опытам академика Ивана Петро вича Павлова.

Применяя метод условных рефлексов, И. П. Павлов и его последователи доказали, что даже малые дозы спиртного искажают деятельность нервной системы, под влиянием алкоголя меняются соотношения между процессами торможения и возбуждения. После приема спиртного вначале преобладает возбуждение, которое затем сменяется резким торможением нервных процес сов. Искажается объективное восприятие окружающей обстановки, суждения становятся поверхностными, снижается память, затрудняется речь, резко падает вни мание, замедляются все реакции и вообще страдает чувство времени. Движения утрачивают быстроту, лов кость, точность. В этомто и кроется причина многих аварий на транспорте и травм в быту и на производстве среди пьяных. Изза нарушения координации движе ний алкоголик не может совершать даже привычных движений, не говоря уже о трудовых операциях.

Степень и развитие нервного отравления находятся в прямой связи с дозой принятого алкоголя. Все пья ные похожи друг на друга: они развязны, несдержанны в выражениях и поступках, несамокритичны, так как, по выражению И. П. Павлова, расстаются с выработан ным социальным тормозом. Мораль и нравственность перестают существовать для человека в состоянии опь янения. Алкоголь как бы снимает те человеческие каче ства, которые прививаются системой воспитания, и на ружу выступают грубые и зачастую низменные свойства личности.