Лечение алкоголизма

Стационарное лечение в наркологических отделе ниях психиатрических больниц и в специализирован ных наркологических больницах подходит тем лицам, кто пьет постоянно и не может остановиться. Можно не сомневаться, что в больнице пациента приведут в норму и у него будет достаточно времени, чтобы спокойно поразмыслить о дальнейшей жизни.

Нужно иметь в виду, что условия пребывания в нар кологических отделениях (количество больных в пала те, питание, состояние туалета и т.д.) обычно не очень комфортны. Кроме того, можно столкнуться с пробле мой отрицательных лидеров – многоопытных пациен тов, нарушающих режим и разлагающих лечебную ат мосферу. Например, они могут научить новичков приемам нейтрализации того или иного лечения или поделиться опытом использования «колес». После подобной психологической обработки усилия врачей могут быть тщетными.

Для того чтобы попасть на стационарное лечение, нужно взять направление в районном наркологическом диспансере, что означает автоматическое попадание на учет, сняться с которого в дальнейшем будет не так просто.

Что касается платного стационарного лечения – надежной информации на данный момент нет. При вы боре того или иного учреждения вы должны быть уве рены, что качество медицинских услуг соответствует вашим расходам. Но с помощью одних денег проблема не решается. Можно потратить огромную сумму на ле чение родственника в дорогом стационаре, но если он не собирается бросать пить, вы окажетесь у разбитого корыта. Это очень хорошо знают на горьком опыте родственники наркоманов.

Не нужно считать, что амбулаторное лечение явля ется второсортным в сравнении со стационарным. Мотивация пациента гораздо важнее места проведения лечения.

Сначала предстоит сделать выбор между бесплат ным лечением в наркологическом диспансере и лече нием в платных медицинских учреждениях или у част нопрактикующих врачей. Не стоит сразу отметать наркологический диспансер, дескать, бесплатно – зна чит неэффективно. Многое будет зависеть от того, сло жится ли у вас контакт с участковым наркологом или нет. Кстати, в настоящее время можно лечиться в нар кологическом диспансере, не попадая на учет, об этом имеет смысл позаботиться заранее. Помимо врачей, во многих наркологических диспансерах работают меди цинские психологи. Обычно это грамотные специали сты, с которыми можно поговорить по душам и полу чить помощь.

Выбирая платные услуги, имеет смысл критически воспринимать рекламные трюки. Например, если вам обещают, что научат выпивать в меру, то, как бы это ни выглядело внешне соблазнительно, подумайте хоро шенько, возможно ли такое в действительности. Не ка жется ли вам, что если бы это было возможно, алкого лики на земле просто исчезли бы как класс? Отметайте как несерьезные любые варианты «лечения» без ведома больного. Тайное подсыпание лекарств не только бес смысленно, но и опасно. Вряд ли стоит обольщаться также по поводу гарантий 100%го результата.

Коротко о популярных методах. Кодирование по Довженко – это сеанс противоалкогольного внушения. Помогает тем, кто верит в метод и хорошо внушаем. Вопреки расхожему мнению, процедура безвредна, хо тя многие опасаются «вмешательства в психику». Когда в качестве доказательства приводят пример, как после кодирования бывший алкоголик стал нервным, то это другая история. Причина нервности не в кодировании, а, как правило, в том, что человек согласился на лече ние под чьимто давлением и психологически оказался не готовым жить трезвым, поэтому и нервничает.

Лекарственные запретительные методы, такие как «торпедо», эспераль и т.п., тоже безвредны, естествен но, если пациент строго соблюдает режим трезвости буквально до последнего дня действия укола или под шивки. Положительный момент противоалкогольных уколов, помимо прочего, заключается в том, что сразу после инъекции исчезает состояние неопределенности, пациент хорошо понимает, что отныне нельзя ни капли, мосты сожжены.

Основной недостаток любых кодирований и проти воалкогольных уколов состоит в том, что после окон чания срока действия лечения, к сожалению, часто происходят срывы. Чтобы застраховаться от срывов, нужно пройти специальную подготовку, можно назвать ее школой трезвости. Некоторым пациентам очень важно иметь наставника. В таких случаях проводятся индивидуальные занятия. Полный курс предусматри вает 10 уроков трезвости с обязательными домашними заданиями.

Несколько слов о движении анонимных алкого ликов (АА). В Москве первая группа АА возникла в 1987 году. Сейчас действует около тридцати групп (по количеству охваченных людей для Москвы это кап ля в море). Если регулярно ходить на занятия, то шан сы жить трезвым будут достаточно высоки. Информа цию об АА можно получить в любом наркологическом диспансере. Добавим, что подобные группы существу ют и для родственников алкоголиков (АлАнон). На за нятиях можно научиться тому, как справляться с тяжким бременем жизни с алкоголиком.