Методы лечения алкоголизма

«Кодирование» по А. Довженко

Этот метод стрессотерапии на сегодня — самый распространенный. Его эффективность в несколько раз превышает эффективность других методик и достигает 80–85%.

Сущность «кодирования» заключается в том, что путем эмоциональнострессового воздействия пациен ту вводится программа возникновения тяжелейших, опасных для жизни расстройств при употреблении даже небольшой дозы алкоголя.

«Эспераль»

Дисульфирам — вещество, широко применяющееся при различных способах медикаментозного лечения ал коголизма. На его основе создано немало препаратов.

Таблетки препарата вшивают подкожно в область ягодицы или на другом участке тела. Медленно всасы ваясь в кровь, лекарство длительное время полностью блокирует функции ферментативных систем, участву ющих в биотрансформации алкоголя. Возникает физи ческая непереносимость спиртного. Если человек выпьет алкоголя, в его организме вырабатываются ток сические вещества, которые способны вызвать тяжелые осложнения.

«Торпедо»

Под условным названием «торпедо» внутривенно вводят комбинацию препаратов, которые кратковре менно, но активно воздействуют на организм: возника ет учащенное сердцебиение, ощущение жара, тошнота, повышается температура тела. Вместе с психотерапией, направленной на установку полного отказа от алко голя, это дает неплохой результат, вызывая неперено симость спиртных напитков и надолго отбивая охоту употреблять алкоголь.

Условнорефлекторная терапия и лечение

гипнозом

Давно известный и не утративший эффективность метод лечения алкоголизма — гипноз. Исследования различных его вариантов преследует одну цель — вы работать у пациента отвращение к запаху и вкусу спиртных напитков с возникновением тошнотворной реакции.

Этот же эффект достигается при назначении алко голя в сочетании с лекарственными средствами.

Народный рецепт

Лимонный сок издавна зарекомендовал себя борцом против алкоголизма. Он способен вызывать от вращение к спиртному даже у закоренелых алкоголи ков. Курс длится 18 дней. В первый день выпивается сок одного лимона (можно его попросту съесть). Затем ежедневно прибавляется по 1–2 лимона до середины срока (9 дней), потом идет соответствующее умень шение. Заканчивается курс одним лимоном. Курс мож но продлить до месяца, частично заменяя лимоны грейпфрутами.

Для закрепления результатов целесообразно в даль нейшем провести сеанс активного лечения («кодирова ние», «торпедо» и пр.). Этот метод не следует применять людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатипер стной кишки.