Стационарное лечение алкоголизма

Успешное лечение алкоголизма возможно только в том случае, если больной сам этого желает. Учитывая тот факт, что алкоголики в большинстве случаев себя таковыми не считают, предварительно необходимо провести с ними разъяснительную работу. Если это не удается сделать в семье, то в таком случае можно вос пользоваться услугами врачейнаркологов, психотера певтов, психиатров.

Лечение можно проводить как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Выбор условий лечения, с одной стороны, определяется желанием пациента, а с другой стороны, зависит от его психического и фи зического состояния. В случаях тяжелого похмельного синдрома, при выраженных соматических и психиче ских нарушениях, при наличии в прошлом психотиче ских эпизодов показано стационарное лечение.

На 1 этапе проводится дезинтоксикационная тера пия, обычно в тех случаях, когда при поступлении в стационар выражен похмельный синдром или необхо димо прервать запой. Для дезинтоксикации применя ют различные средства, преимущественно используя парэнтеральный способ введения (внутривенный или внутримышечный). Используют унитиол, сульфат маг ния, витамины B1, В6, С, ноотропы (ноотропил, пира цетам, пирроксан). При выраженных психических нарушениях назначают транквилизаторы (седуксен, реланиум, феназепам, тазепам).

При нарушениях сна применяют радедорм, а в слу чаях бессонницы с кошмарными сновидениями, стра хом, тревогой — барбитураты (барбамил, люминал). Больному рекомендуют обильное питье (минеральная вода, соки, морсы) с одновременным назначением мо чегонных средств. При тяжелых соматических наруше ниях (заболеваниях внутренних органов) больной кон сультируется терапевтом и дополнительно назначается лечение, направленное на ликвидацию тех или иных расстройств. Необходимо калорийное, богатое витами нами питание. При сильном истощении больного на значают малые (4–6 ЕД) дозы инсулина для повы шения аппетита.

При достижении хорошего состояния, психического и соматического, проводят противоалкогольное лече ние. Выбор его осуществляется вместе с больным и его близкими, объясняется сущность и последствия пред лагаемых методик. На протяжении всего процесса ле чения должна применяться психотерапия, способству ющая выработке установки у больного на лечение и трезвый образ жизни. Лечение будет эффективным только в том случае, когда больной поверил врачу, ког да установился необходимый контакт, взаимопони мание и доверие.

Одним из методов лечения является условноре флекторная терапия. Суть метода состоит в выработке условнорефлекторной реакции в виде рвоты на вкус или запах алкоголя. Это достигается сочетанным при менением рвотных препаратов (отвар баранца, инъек ции апоморфина) и небольших количеств алкоголя. Лечение проводится ежедневно или через день. На курс лечения — 2025 сеансов. Наиболее эффектив на условнорефлекторная терапия у больных в 1 стадии и особенно у женщин, обычно плохо переносящих рвоту и с отвращением реагирующих на саму лечебную процедуру.