Метод сенсибилизирующей терапии

Цель его заключается в подавлении влечения к алкоголю и создание условий для вынужденного воз держания от приема спиртного. Больному ежедневно дается препарат антабус (тетурам), который сам по себе безвреден.

Однако при попадании в организм спиртного (даже небольшого количества пива, вина) происходит реак ция взаимодействия, последствия которой могут быть очень тяжелыми и непредсказуемыми.

Одним из вариантов этого вида терапии является создание депо препарата в организме, для чего под кожно или внутримышечно имплантируется (чаще в ягодичную область) препарат эспераль. Эспераль представляет собой 10 таблеток, покрытых особой обо лочкой, запаянных в стерильный флакон.

Реакция на препарат в организме возникает лишь в случае употребления алкоголя. Возможны смертель ные исходы. О возможных последствиях нарушения ре жима трезвости больной предупреждается, о чем он да ет расписку, которая, в свою очередь, для врача является юридическим документом, полностью оправ дывающим его действия.

Психотерапия применяется с первого посещения больным врача и сопутствует всему процессу лечения. Разъяснительная психотерапия направлена на объясне ние сущности заболевания, его вреда и пагубных по следствий, выработку установки на лечение и длитель ный трезвый образ жизни. Больной должен понять, что пить «как все» он уже не в состоянии и что без помо щи врача ему уже не обойтись. Помимо разъяснитель ной психотерапии, применяются и другие методики.

Гипнотерапия (гипноз)

Внушение в состоянии гипнотического сна. Пока зана больным, легко внушаемым и верящим в эффек тивность этого метода. Применяется как в индивиду альном порядке, так и в специально подобранных группах (групповой гипноз).

Особой разновидностью психотерапии является кодирование.

Методики авторские, на которые имеются

у врачей исключительные права

Групповая рациональная психотерапия. Для этого вида лечения подбирается небольшая группа больных (около 10 чел.), объединенных общностью психологи ческих и социальных проблем, что способствует уста новлению между ними эмоциональных связей, чувства взаимного доверия, принадлежности к особой группе. Больные обсуждают с врачом и между собой самые раз личные жизненные проблемы, в первую очередь, свя занные с алкоголизмом. Совместное обсуждение раз личных вопросов позволяет больным иначе взглянуть на себя, оценить свое поведение. Особая обстановка взаимоуважения и доверия позволяет выработать опре деленный стиль жизни, с другими (трезвенническими) установками и устремлениями, поверить в себя и свои возможности.

Ремиссии и рецидивы. После выписки из стацио нара самыми трудными для больного являются первые 1–2 месяца, когда приходится приспосабливаться к но вой роли трезвенника. В этот период необходимо реа билитироваться на работе, наладить взаимоотношения в семье, сочинить «легенду» для своих собутыльников в качестве оправдания трезвого образа жизни. Моральная поддержка в семье, со стороны друзей, сотрудников — необходимое условие для становления качественной ремиссии.

Влечение к алкоголю может сохраняться довольно длительное время, в зависимости от тяжести заболева ния. Оно обычно сопровождается теми же вегетатив ными и психическими нарушениями, которые наблю дались в состоянии похмелья. Поэтому подобное состо яние, возникающее на фоне абсолютной трезвости, на зывается псевдоабстинентным синдромом. Больной становится раздражительным, взбудораженным, «сры вается» на жену и детей, не находит себе места. Врач обычно при выписке дает рекомендации, что делать в подобных случаях, чтобы не было «срыва» — возвраще ния к пьянству. Если же рекомендаций не было, нужно обратиться к врачу и, возможно, пройти профилакти ческий курс лечения. Самый простой способ избежать алкоголизации: если появилось желание «выпить», не обходимо плотно и вкусно поесть, а при сытом желуд ке, как известно, это желание пропадает. Кроме того, нужно принять успокаивающее средство (седуксен, фе назепам, сонапакс — 1–2 табл.) и принимать их регу лярно до улучшения состояния и исчезновения влече ния к алкоголю. Психотропные препараты и их дозы необходимо согласовать с врачом.

Полезно традиционную медицинскую помощь соче тать с релаксирующими и восстанавливающими мето диками. Эффективны, например, различные восточные гимнастики и дыхательные техники.

Кроме того, существует метод, позволяющий некото рым пациентам после успешного прохождения курса ле чения и реабилитации обучиться дозированному упо треблению спиртного — так сказать, в ритуальных целях.

Часто проблемы с алкоголем начинаются изза того, что люди просто не умеют грамотно отдыхать. Снимать стресс нужно не на диване перед телевизором и не за столом, полным деликатесов и бутылок, а в спортзале, на природе, в театре или на концерте.

Успех излечения во многом зависит от настроя всей семьи. Если родственники понимают, что близкий им человек серьезно болен, а не просто играет у них на нер вах, если они не изводят его придирками, а готовы тер пеливо помогать выполнять советы врача, появляется больше шансов на благополучное завершение болезни.

Причем, у близких людей пьющего человека, как правило, тоже формируются различные заболевания – неврозы и телесные недуги. Эти состояния необходимо вылечить, а также помочь изменить взаимоотношения внутри семьи и найти новые совместные интересы.

Осторожно следует относиться к антиалкогольным методикам, связанным с кодированием. Их существу ет очень много, но квинтэссенция у этих процедур од на — поселить в человеке страх перед алкоголем. При влекает кодирование прежде всего своим быстрым результатом.

Кодирование прельщает и уставших близких, кото рым в глубине души безразлично, что будет испытывать алкоголик во время лечения (они стремятся любой ценой остановить кошмар и отдохнуть).

Часто люди не задумываются о последствиях жест ких мер и предпочитают решать свои проблемы на ходу — с помощью быстрых и радикальных методов. Им важно как можно скорее «вернуться в строй».

Женщины в подавляющем большинстве случаев очень стесняются своей зависимости от спиртного. Ре гулярно посещать клинику на протяжении длительного времени многие не готовы. Им хочется быстренько ку дато забежать, чтото над собой сделать и больше там не появляться, забыть, как страшный сон.

Есть люди, которым кодирование действительно помогает. Однако следует помнить, что эффект будет только тогда, когда человек сам настроен на этот ме тод. Если же больной идет к врачу для успокоения близких, запои через какоето время возобновятся и будут еще более жестокими. А уговорить его потом на повторное обращение к другому специалисту удается далеко не всегда. Сеанс должен проводить очень гра мотный врач и пользоваться при этом отработанной методикой. Лучше всего не ограничиваться кодирова нием, а сочетать его с наблюдением у психотерапевта.