Этапы лечения

В лечении нуждаются все больные алкоголизмом, даже с начальными его проявлениями.

На первой стадии оно может проводиться в амбула торных или полустационарных условиях, если только больной не нуждается в изоляции от неблагоприятного окружения.

В настоящее время установлены общие положения антиалкогольного лечения:

  • непрерывность и длительность антиалкогольной терапии;
  • максимальная дифференциация лечения в зави симости от клинических и микросоциальных факторов;
  • ориентация больных только на полное воздержа ние от алкоголя;
  • поэтапность и преемственность лечебных мероп риятий.

Разработана схема лечения, которая включает в себя несколько этапов. Главной задачей первого (начально го) этапа являются прерывание злоупотребления алко голем и особенно купирование абстинентных расст ройств, клиническое обследование больного, а также установление психотерапевтического контакта с боль ным и его ближайшим окружением. Второй этап вклю чает в себя проведение различных форм активного антиалкогольного лечения с целью выработки отвра щения к спиртным напиткам и стойкого подавления патологического влечения к алкоголю. Третий этап — поддерживающее амбулаторное лечение во время ремис сий с целью предотвращения рецидива.

Начальный этап лечения

Цель терапии в этот период — купировать алко гольные эксцессы, абстинентные симптомы и норма лизовать соматическое состояние больных. Для этого широко используются витамины и дезинтоксикацион ная терапия.

Витаминотерапия используется для нормализации окислительновосстановительных процессов и анти токсических функций печени, а также с целью компен сации вторичного гиповитаминоза. Наиболее употре бительны следующие витамины: В1, В6, РР, С.

Для дезинтоксикации используются тиоловые препа раты (унитиол, тиосульфат натрия), гипертонические, изотонические и плазмозамещающие растворы и др.

Апоморфин в малых (субрвотных) дозах в капсулах был предложен как средство, подавляющее патологиче ское влечение к алкоголю и купирующее аффективные и вегетативные расстройства в период абстиненции. Его действие основано на антагонизме с дофамином.

Психотропные средства оказывают седативное действие в период абстиненции и отчасти способны уменьшать патологическое влечение к алкоголю.

Активное антиалкогольное лекарственное

лечение

Большинство отечественных и иностранных психи атров считает необходимым и обязательным условием лечения алкоголизма проведение амбулаторного под держивающего и противорецидивного медикаментоз ного лечения.

К активной терапии относят условнорефлекторную терапию (УРТ), сенсибилизирующие средства и психо тропные средства. При УРТ в качестве подкрепления используются различные рвотные средства: апомор фин, эметин.

Сенсибилизирующие средства используются для создания «химического барьера», делающего физически невозможным прием алкоголя. Данный метод лечения больных алкоголизмом впервые был предложен О. MastensenLarsen (1948), E. Jacobson (1950). В качест ве сенсибилизирующих к алкоголю препаратов обычно используют следующие:

  • тетурам (антабус, дисульфирам, аверсан);
  • метронидазол (флагил, трихопол);
  • циамид (темиозил);
  • фуразолидон;
  • никотиновую кислоту;
  • эспераль (радотер).

Основная цель назначения психотропных средств заключается в нормализации имеющихся у многих больных эмоциональноволевых расстройств, коррек ции поведения и, в конечном счете, подавлении пер вичного патологического влечения к алкоголю. Оценка имеющихся у данного больного неврозоподобных и психопатоподобных расстройств (астенических, аффек тивных, тревожнофобических, истерических, сверх ценных, паранойяльных и т.д.) очень важна для выбора психотропного препарата.

В комплекс активной антиалкогольной терапии входит также ряд немедикаментозных методов — игло рефлексотерапия и микроволновая резонансная терапия (МРТ), а также различные виды психотерапии.

Поддерживающая терапия

Эффективность лечения алкоголизма зависит от внебольничного амбулаторного наблюдения и поддер живающей терапии. Это — обязательный этап лечения, обеспечивающий предотвращение рецидивов. Длитель ность поддерживающей терапии при современных ме тодах лечения — до 5 лет.

На этом этапе проводится общеукрепляющее и симптоматическое лечение, назначаются психотроп ные препараты, УРТ, психотерапия, поддерживающее противорецидивное лечение сенсибилизирующими к алкоголю средствами.

В последние несколько лет в России начало интен сивно развиваться направление, называемое «Програм ма 12 шагов». Это направление основано на принципах движения «Анонимные алкоголики», которое появи лось в США более полувека назад. В этой программе основной расчет сделан на взаимопомощь больных, групповую и индивидуальную психотерапию, ориенти рованную на духовное, эмоциональное и интеллекту альное развитие больного, а также на предоставление пациентам полной и логически взаимосвязанной ин формации о природе и механизмах формирования и развития алкогольной зависимости, об этапах и усло виях выздоровления и т.п. Программа завершается сло вами: «Наша основная цель — остаться трезвенниками и помочь другим алкоголикам обрести здоровый и трезвый образ жизни».

Духовная практика избавления от пьянства

От пьянства:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Хмель и вино, отступись от раба Божия (имя) в темные леса, где люди не ходят, и кони не бродят, и птица не лета ет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Хмель и вино, выходи на бы струю реку, на которой люди не ездят. Хмель и вино, выходи на буйные ветры, которые дуют далеко. Отсту пись от раба Божия (имя).

От запоя и похмелья:

Живую щуку сажают в туес или бурак с вином и настаивают двенадцать дней: щука дает много слизи, и настой протухает. Им поят пьяницу, приговаривая: Как щука не терпит вина, так же бы не терпел его раб Божий (имя).