Выведение из запоя

Запой – это высшая степень алкогольной зависи мости, когда несколько суток или больше алкоголик не просыхает, при этом пьет не ради удовольствия, а для того, чтобы не помереть. Это тот случай, когда нарко тическая сущность алкоголя проявляется столь нагляд но и драматически. Запой происходит оттого, что пью щий человек в какойто момент теряет способность пе ретерпеть утреннюю похмельную ломку. Он прекрасно знает, что в таком состоянии нет лучше «лекарства», чем новая порция, которая мгновенно возвращает к жизни, но через несколько часов становится еще хуже, и требуется новая доза. Таков основной механизм за поя. Алкоголик не виноват в том, что не может оста новиться, он жертва рабской зависимости, он находит ся в критическом состоянии и может погибнуть. Ежегодно тысячи несчастных не выходят из запоя, в этом отношении алкоголь хуже героина.

Можно понять родственников, которых терроризи рует запойный алкоголик, им хочется как можно быс трее прекратить это безобразие. Однако первый совет – запаситесь терпением, поскольку в домашних условиях быстро отрезвить человека, который не может сам оста новиться, чаще всего очень сложно.

Самый быстрый и безопасный способ прерывания запоя – госпитализация в наркологическую больницу, где, можно не сомневаться, умереть не дадут. Через не сколько дней вы можете забрать родственника домой в полном здравии. О том, что требуется для госпитализа ции, следует заранее узнать в районном наркологиче ском диспансере. Преимущества данного способа – полная безопасность для здоровья (какникак кругло суточное наблюдение!) и бесплатные услуги (существу ют и платные), недостатки – почти неизбежная поста новка на учет у нарколога и необходимость согласия пациента на госпитализацию. Получение согласия не редко становится неразрешимой проблемой. Что делать в таком случае?

Вопервых, не нужно отнимать бутылки и увеще вать, это бесполезно, так как в состоянии запоя чело век невменяем. Лучше поберегите собственное здоровье, оно вам еще пригодится.

Вовторых, вызывать врача на дом для выведения из запоя, когда ваш родственник пьян, небезопасно. Пьяного человека лучше не трогать, пусть сначала про спится. Рыночные отношения диктуют свои порядки, и сейчас несложно вызвать врача на дом, даже если ваш родственник лыка не вяжет. В лучшем случае вы вы бросите деньги на ветер (у пьяного человека снять тягу к спиртному невозможно). Но главная опасность за ключается в том, что можно потерять близкого челове ка. Пьяным нельзя давать лекарства, некоторые препа раты, например снотворные, только усиливают отравление, другие – действуют непредсказуемо. Риск не оправдан.

Втретьих, правильно выбирайте момент, когда нужно действовать. Самый подходящий момент для ва шего вмешательства – когда родственник протрезвеет и у него начнется похмельный синдром (ломки, «отход няк»), когда его трясет, давление зашкаливает, сердце выскакивает из груди или останавливается, когда он весь мокрый от пота, когда обнимает унитаз, когда не находит себе места и просит или умоляет дать ему опо хмелиться. Ваш час пробил! Если позволите опохме литься – ему, конечно же, станет легче, но запой будет продолжаться. Как признаются сами пьющие люди: «Опохмелка — это новая пьянка».

Вместо опохмеления предложите незамедлительно вызвать врача. В таком состоянии пьющие люди часто сами просят о помощи, особенно когда их рвет от лю бых доз алкоголя, они бывают настолько измотаны и истощены собственным запоем, что рады безумно любой помощи.

Не стесняйтесь вызывать скорую помощь, для этого есть веские основания. Если вовремя не оказать по мощь, похмельное состояние может привести к гипер тоническому кризу, к инсульту, к острой сердечной не достаточности, к эпилептическому припадку, белой горячке, к летальному исходу. Даже если врач скорой помощи ограничится стандартными уколами магнезии и димедрола, то уже станет легче, а если добавит бен зодиазепиновые транквилизаторы, то ваш родственник буквально на глазах начнет выздоравливать.

Еще надежнее иметь под рукой телефон проверен ного нарколога. Опытный специалист просто обязан оказать эффективную помощь. Похмельное состояние, несмотря на всю опасность и тяжесть, хорошо лечится, и облегчение наступает уже через 10–20 минут после применения необходимых лекарств. Очень полезен ме дикаментозный сон. После того, как человек хоро шенько выспится (о чем он мог только мечтать), може те считать, что запой остановлен. Сняли похмельный синдром – значит, сняли тягу к алкоголю!

Вчетвертых, самостоятельно давать те или иные лекарства своему родственнику не стоит, это должен сделать специалист. Подбирая препараты и их дозы конкретному больному с похмельным синдромом, врач учитывает многие факторы, такие как состояние сер дечнососудистой системы (артериальное давление, пульс, наличие заболеваний сердца), состояние психи ки, степень обезвоживания организма, состояние пече ни, пол, возраст, вес больного, взаимодействие ле карств и их возможные побочные эффекты и т.д. Не нужно брать на себя ответственность и эксперимен тировать на близком человеке. Какой ни есть, а свой же! Тем более, что когда трезвый, ему цены нет.

Итак, если ваш родственник последний раз выпивал накануне вечером, ночью спал и не добавлял, а утром еще не успел опохмелиться, ему можно помочь. Жела тельно заранее побеспокоиться, чтобы медицинская помощь была своевременной, ибо промедление чрева то отказом больного, серьезным расстройством здоровья или продолжением пьянства.

Выведение из запоя на дому

1 чайную ложку нашатырного спирта развести в ста кане воды — выпить залпом.

Обильное питье: не менее 3х литров жидкости в сутки (молоко, соки, рассолы, газированная щелоч ная вода «Боржоми», а также 1 ст. ложку 9% уксуса раз вести в 1 литре кипяченой воды, добавить варенья по вкусу — пить в течение дня). При отеках принять мо чегонные (верошпирон — 4 таблетки или триампур: 1–2 таблетки).

Диета:

  • Густой бульон, особенно из костной баранины (хаш) или из костной говядины.
  • Щи из кислой капусты.
  • Мед.

Аспирин: по 1 таблетке 2 раза в течение дня.

Полифепан: по 1 ст. ложке 3 раза в день, запивать водой, за 1 час до еды и приема лекарств.

Феназепам: утром и днем по 1 таблетке. На ночь 2–4 таблетки.

Ноотропил: по 3 капсулы утром и днем до еды. Вечером не принимать.

Витаминные комплексы: витамин «С» «UPSA» 1 таб летка 3 раза в день. Витамины «Сentrum», или «Vitrum», или «Олиговит» принимать в удвоенной дозе, указан ной на упаковке. При аллергии отменить прием вита минов или принять одну таблетку димедрола.

Контрастный душ: со сменой горячей и холодной воды.