Анонимные алкоголики

Анонимные алкоголики (англ. Alcoholic Anonymous)— общественная организация, объединяющая алкоголи ков, выразивших готовность самостоятельно излечить ся от алкоголизма и помочь в этом другим, и их родст венников. Движение возникло в США в 1935 г. Оно не имеет централизованного руководства, каждая группа «Анонимных алкоголиков» действует самостоятельно. Здесь нет обязательных денежных взносов, от каждого участника требуется лишь иметь желание бросить пить и посещать встречи группы. Алкоголизм рассматрива ется как трудноизлечимая прогрессирующая болезнь, которую можно поставить под контроль. В практичес кой работе реализуется ряд принципов: необходимость осознания себя алкоголиком и устранения за счет этого психологической защиты; анонимность членства в ор ганизации; формулировка позитивных целей в реаль ном времени («Не пить именно сегодня»); стремление каждого члена организации помочь другим.

Недавнее изменение взглядов на природу пьянства и алкоголизма, особенно понимание того, что по своей тяжести эти нарушения составляют непрерывный спектр, изменило и подходы к борьбе с ними, и мето ды лечения. На протяжении многих лет была распро странена точка зрения организации «Анонимные алко голики», согласно которой наиболее эффективным способом лечения лиц с умеренной и тяжелой алко гольной зависимостью служит единая форма терапии, применимая главным образом в стационарных услови ях. Недавние исследования значительно поколебали эту уверенность. В настоящее время признано, что на илучшие результаты достигаются при использовании всего комплекса мероприятий, соответствующих тяже сти заболевания. Проблема заключается в том, каким образом подобрать пациенту оптимальное лечение.

Многочисленные данные указывают на то, что даже простые и кратковременные воздействия, позволяю щие пьющему объективно оценить ситуацию, могут – при доверительных отношениях – существенно изме нить его поведение, если только алкогольная зависи мость не зашла слишком далеко.

Тем же, кто не в состоянии самостоятельно изме нить отношение к спиртному, или тем, кто страдает тя желой алкогольной зависимостью, требуется интенсив ное лечение. Признано, что такое лечение должно не только корректировать физические (органические) по следствия пьянства, но и помогать преодолению пси хологических и социальных стрессов. Стационарное лечение может занимать всего несколько дней, в тече ние которых проводят дезинтоксикационную терапию, избавляющую пациента от симптомов похмелья, одна ко в случае тяжелой алкогольной зависимости оно может продолжаться и много месяцев.

Вероятность выздоровления различна и зависит от личностных особенностей алкоголика. Многие пья ницы способны отказаться от своей пагубной при вычки безо всякого лечения. Значительному числу лиц помогает лечение или вступление в общество «Аноним ных алкоголиков» либо иные группы взаимопомощи. Одни нуждаются в длительной индивидуальной тера пии, стационарной или амбулаторной, тогда как дру гим такое лечение почти не помогает. Наконец, суще ствует категория лиц, которых практически невозмож но довести до того уровня, когда они смогли бы снова обрести самостоятельность и работоспособность.

Разработаны многочисленные способы выведения из запоя и алкогольной интоксикации. В США в ряде клиник применяют препарат антабус, на фоне которого прием алкоголя вызывает тяжелейший дискомфорт, од нако основой большинства лечебных программ являет ся групповая и индивидуальная психотерапия, направ ленная на обучение пациентов способам воздержания от спиртного.

Исследования показывают, что довольно легко помочь алкоголику прекратить пить, но очень трудно предотвратить рецидив пьянства после периода воз держания. Современные лечебные программы обычно включают профилактические меры, помогающие алко голику осознать причины его пьянства и справляться со своими эмоциями, стрессовыми ситуациями и кон фликтами, создающими наибольший риск рецидива запоя.

Помимо обычного лечения, помощь алкоголикам оказывают ассоциации «Анонимные алкоголики» и «Разумное исцеление», службы профессиональной ре абилитации и семейной терапии, а также религиозные организации. Во многих странах, например в Польше, России, Финляндии и Южной Африке, существуют программы принудительного лечения алкоголиков, представляющих опасность для общества.

Несмотря на существующие возможности лечения, за помощью обращается лишь сравнительно небольшая часть пьющих. Это объясняется совокупным влиянием ряда факторов. Многим страдающим алкогольной за висимостью кажется, что они могут бросить пить, не прибегая к специальному лечению. Некоторые не при дают значения симптомам алкоголизма. Среди факто ров, мешающих людям обратиться за помощью, – все еще бытующее отношение к пьянству как к позорному явлению, нежелание многих пьющих людей прослыть алкоголиками или согласиться с необходимостью нав сегда отказаться от алкоголя. Негативную роль играют и вульгарные представления о последствиях современных лечебных подходов.

«Анонимные алкоголики». Программа ассоциации включает ряд принципов, помогающих созданию пси хологических условий для здоровой и спокойной жиз ни. Эта программа осуществляется через местные орга низации, не имеющие уставов, постоянных служащих и обязательных финансовых взносов. Членом группы может стать любой пьющий человек, согласный с ее принципами и желающий на их основании строить свою жизнь. О способах выздоровления рассказывают члены организации, окончательно бросившие пить. По просьбе любого члена группы помощь ему может быть оказана в любое время суток.

В ассоциации «Анонимные алкоголики», как и в других аналогичных группах, человека, страдающего от чувства вины, страха перед психическим заболе ванием или от негативного отношения друзей и род ственников, убеждают в том, что он не худший из лю дей, а просто нуждается в лечении. Советуют не слишком терзать себя, особенно по поводу пьянства, смиренно искать и принимать помощь свыше и от других членов группы.

Пожизненный отказ от спиртного считается «Ано нимными алкоголиками» единственно возможным пу тем избавления от алкогольной зависимости. Однако данные многих исследований говорят о том, что нема лое число людей с легкой или умеренной алкогольной зависимостью может оставаться умеренно пьющими да же после лечения, направленного на полное воздержа ние от спиртного. Поскольку заранее невозможно опре делить, кто из алкоголиков сумеет удержаться на стадии умеренного потребления алкоголя, единственно прием лемой целью лечения в США остается полное воздержа ние. В других странах, например в Великобритании, Норвегии и Австралии, лечение имеет различные цели в зависимости от тяжести заболевания пациента.

В последние годы наметились несколько иные под ходы к лечению алкоголизма, чем те, что используются «Анонимными алкоголиками». Однако все они вклю чают элемент групповой поддержки, которому прида ется столь большое значение в этой ассоциации.