Пятнадцать сложностей у бросающих пить

Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с пят надцатью наиболее распространенными проблемами. Через них проходят практически все. Зная, чего ожи дать, вы сможете подготовиться к грядущим трудно стям должным образом.

Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем. Проблемы, создаваемые алкоголем, связаны с физиче ским здоровьем человека. Как правило, чем больше вы пьете, тем хуже ваше здоровье. Чтобы устранить эти не приятности, вам следует заняться восстановлением здоровья и потерпеть, пока в организме произойдут желательные изменения.

Проблемы, маскируемые алкоголем, связаны с обла стью эмоций. С этими сложностями в эмоциональной сфере вы никогда до сих пор понастоящему не сталки вались, так как спиртное уводило вас в сторону от ре альной жизни и помогало вам не замечать их. Когда вы бросите пить, эти проблемы проявятся во всей непри глядности.

Настало время взглянуть в лицо трудностям, к какой бы сфере они ни относились. Хватит прятать голову в песок, надо встретить поджидающие вас не приятности с открытым забралом — и устранить их, не прибегая к помощи алкоголя. Сейчас вы узнаете, чего следует ожидать, и реальные методы решения каждой из этих проблем.

Вы ощущаете нервозность? Напряжение? Такова нормальная реакция организма на отсутствие привыч ной дозы спиртного. Алкоголь долгое время служил вам успокоительным, и, когда вы отказываетесь от его употребления, активность вашей нервной системы резко повышается.

Если вы пользовались алкоголем для успокоения нервов каждый раз, когда испытывали чувство беспо койства, то теперь нервозность начнет проявляться в полной мере, и это самое неприятное. Как же вам справляться с нею теперь, когда вам нельзя пить?

  1. Не забывайте о диете. Исключите из рациона все сладкое, в том числе искусственные подсластители и заменители сахара. Не стоит употреблять кофеин.
  2. Делайте побольше физических упражнений. Они снимают нервное напряжение.
  3. Пользуйтесь приемами, снижающими стресс. Особенно хорошо помогают занятия йогой и сходными с ней системами телодвижений.

Есть и иные возможности: акупунктура, массаж, использование биоизмерительных приборов, фототера пия, ароматерапия. Все это способствует уменьшению стресса.

Депрессия

Каждый человек временами впадает в унылое рас положение духа и ищет пути выхода из него. Заядлые любители выпить пользуются для преодоления плохо го настроения алкоголем. Вероятно, вы также употреб ляли спиртное, чтобы вычеркнуть из памяти какието грустные воспоминания.

Теперь, отказавшись от алкоголя, вы должны научиться преодолевать приступы меланхолии, не уходя от реальности.

Что вам в этом поможет? Занятия физкультурой. Прогулки на свежем воздухе или активные упражнения способствуют снятию депрессии. То же относится к йо ге, которая к тому же увеличит вашу психическую силу. Что еще? Побеседуйте с другом или психоаналитиком. Примените приемы визуализации, утверждений либо самогипноз. Выключите телевизор. Можете попробо вать светотерапию, метод художественного самовыра жения. Проявите милосердие, сделайте для когонибудь доброе дело и исключите из рациона сладости.

Гнев, раздражительность

Злоупотребление алкоголем — одна из главных причин раздражительности. Теперь, когда вы «завяза ли» с пьянством, ваша раздражительность, скорее все го, уменьшится, хотя у вас все еще могут сохраняться проблемы с внезапно возникающими приступами гне ва. Наиболее вероятно, что эмоциональные корни раз дражительности уходят в ваше глубокое детство. Поэто му здесь большую помощь может оказать психоанализ или групповая терапия.

Вы также можете устранить биохимические причины вспыльчивости. К примеру, двумя наиболее распрост раненными причинами повышенной раздражительнос ти являются переедание и чрезмерное употребление ко феина. Когда вы слишком много едите — особенно пищи животного происхождения — или пьете очень много кофе, вы начинаете сердиться изза пустяков. В сущности, от вспыльчивости можно избавиться, сократив свой ежедневный рацион и исключив из него мясо и кофеин.

Как еще можно справиться с чрезмерной раздра жительностью? При помощи любого рода физических упражнений, а также метода визуализации. Неплохо также побыть в одиночестве (в этом случае вы можете даже выплеснуть свой гнев через громкие крики). Можно дать выход эмоциям, занявшись творчеством. Или попробуйте попоститься: даже один день голо дания может изменить ваше настроение.

Беспокойный сон

Алкоголь нарушает сон. Сон алкоголика обычно лишен сновидений и не дает полного отдыха. Вот по чему людям, злоупотребляющим спиртным, требуется больше сна, чем непьющим.

Даже после того, как вы расстанетесь со спиртным, пройдет немало времени, прежде чем ваш сон норма лизуется. На это уйдет по меньшей мере несколько месяцев, а возможно, и целый год.

В чем именно может заключаться нарушение сна? Вероятно, вас мучит бессонница, либо вы с трудом про сыпаетесь по утрам, или же вас одолевают кошмары.

Сны могут приобрести поразительную реалис тичность. Наиболее распространенный сюжет таких снов — пьянство. Вам может, например, присниться, что вы утратили контроль над собой и напились. Или, напившись, влипли в страшные неприятности. Подоб ные сны будут донимать вас до такой степени, что по началу вы можете даже просыпаться среди ночи. Сон может оказаться настолько ярким, что вам понадобит ся десятьпятнадцать минут, чтобы осознать его нере альность.

Как же справиться с нарушениями сна? Отлично помогают упражнения. Физическая активность в тече ние дня принесет естественную усталость и, соответ ственно, крепкий сон. Вечером можно выполнять упражнения на растяжку по системе йоги. Они способ ствуют расслаблению тела, глубокому сну. Выполнение этих упражнений утром поможет вам ощутить прилив сил и увереннее вступить в новый день. Йогой лучше всего заниматься либо утром, либо вечером. Допол нительные советы: перестаньте смотреть телевизор и начните практиковать методы релаксации, например аутогенную тренировку. Применяйте также лекарст венные растения и ароматерапию.

Чувство вины

Большинство людей, пристрастившихся к спирт ному, испытывают вину за поступки, совершенные в нетрезвом состоянии, и, как правило, не без причины.

Зачастую люди в пьяном виде способны на действия, вызывающие возмущение окружающих, причиняющие обиду и наносящие вред другим или самим себе.

Перестав напиваться до беспамятства, вы прекра щаете вытворять подобные глупости, заставляющие вас испытывать чувство вины. Это само по себе является огромным сдвигом к лучшему.

Тем не менее вы еще долго будете ощущать вину за некоторые свои действия. В основном это будет ка саться обычных будничных дел. Но с течением време ни чувство вины постепенно уменьшится, поскольку вы начнете совершать все больше и больше поступков, которыми можно гордиться.

Запомните одну важную вещь: необходимо отбро сить чувство вины за ошибки прошлого. Не стоит стра дать по поводу того, что вы творили в пьяном виде, как не стоит переживать изза того, что вы совершили в детстве. Отбросьте эти переживания. Избавьтесь от них полностью. Прошлого не изменишь. Зато можно изме нить себя в настоящем, стараясь делать все как можно лучше сейчас, в данный момент.

Дополнительной помощью может стать «человеко терапия»: беседа с другом или с психоаналитиком, посещение групповых занятий либо благотворительная деятельность.

Поработайте над искусством самоутверждения, чтобы не чувствовать себя виноватым за манеру обще ния с окружающими. Попробуйте избавиться от чувст ва вины с помощью смеха или медитаций. Во время ме дитации постарайтесь отбросить все мысли о прошлом и будущем.