Пятнадцать сложностей у бросающих пить

Переедание

Расставаясь с любой привычкой, вы начинаете чувствовать склонность к перееданию. Организм пы тается заменить избыток одного избытком другого. Бросив пить, вы, возможно, начнете испытывать по стоянное чувство голода и, вполне вероятно, станете переедать. Это может продолжаться довольно долго — от нескольких месяцев до полутора лет, — пока ваш организм не сбалансируется.

Один из подходов к данной проблеме заключается в том, чтобы просто позволить себе переедать. Ешьте, когда вам захочется, но только овощи и фрукты. Носи те с собой очищенную морковь, корешки сельдерея, изюм, яблоки. В этом случае, переедая, вы не будете прибавлять в весе, а наоборот, возможно, даже потеря ете несколько килограммов. Попробуйте поголодать — это поможет сбалансировать ваш организм. И занимай тесь физическими упражнениями всех видов. Физиче ская активность сжигает калории, получаемые вами из пищевых продуктов, и повышает эффективность пище варения.

Желудочнокишечные расстройства

Когда вы бросите пить, вполне вероятно, что у вас начнутся частые запоры либо понос. Вас может одо левать какоенибудь одно из этих расстройств, но они могут и чередоваться.

Запор в данной ситуации — нормальное явление. Он случается всегда, когда вы расстаетесь с какойлибо наркотической или пищевой зависимостью, к примеру, алкогольной, никотиновой, кофеиновой или сахарной.

Это часть естественного процесса выздоровления, происходящего в организме. Причина запора — возвра щение кишечных мышц к нормальному функциониро ванию без постороннего влияния вещества, которое вы прекратили принимать.

Алкоголь относится к типу веществ, вызывающих многочисленные нарушения деятельности кишечника. Многие из этих нарушений, такие как колит или бо лезнь Крона, приводят к поносу. Поэтому после того, как вы бросите пить, у вас возможны случаи поноса, которые будут продолжаться до тех пор, пока организм не восстановится.

Как ускорить выздоровление? Одним из лучших способов является диета. Ешьте побольше круп, бобов, овощей и фруктов — все они богаты грубыми волокна ми. Избегайте мяса, молока и молочных продуктов, из делий из белой муки и фруктовых соков. Хорошо по могают и физические упражнения. Прекрасное воздействие оказывают длительные прогулки. Благо творно влияет на все органы, в том числе и на кишеч ник, хатхайога. Можете производить очистку кишеч ника, пользоваться лекарственными растениями или применять голодание, чтобы наладить четкую работу внутренних органов.

Видения, галлюцинации

Если вы бросаете пить после долгого запоя, у вас могут появиться довольно сильные галлюцинации. Вы знаете, что это такое, если когданибудь допивались до белой горячки. Конвульсии, возникающие при белой горячке, почти всегда сопровождаются галлюцина циями. Человеку может, например, показаться, что по нему ползают змеи, черви или насекомые.

Подобные галлюцинации могут напугать вас до смерти в буквальном смысле. Они кажутся настолько реальными и устрашающими, что могут привести к ле тальному исходу или самоубийству. Исчезают эти гал люцинации через несколько дней.

Независимо от того, есть у вас белая горячка или нет, вы можете страдать умеренными галлюцинациями, которые могут продолжаться в течение нескольких ме сяцев после прекращения употребления алкоголя. Что собой представляют умеренные галлюцинации? Они похожи на видения. Это словно яркие сны, приходящие к вам, когда вы бодрствуете. Вам, например, могут при видеться умершие родственники, вернувшиеся в этот мир, чтобы оказать вам поддержку. Или некие высшие силы, протягивающие вам руку помощи. Вас также мо жет посещать видение того, как вы вырываетесь на сво боду из рук какогонибудь классического злодея (вроде дьявола либо человека, который в далеком прошлом произвел на вас отталкивающее впечатление).

Примиритесь с этим. Видения и галлюцинации раз веивают скопившийся в вашей душе эмоциональный заряд. Это часть долгосрочного процесса психического и эмоционального выздоровления. Поэтому, по мере возможности, играйте активную роль в данном процес се. Можете пользоваться техникой визуализации, что бы приводить ваши видения к благополучной развязке.

Методика утверждений поможет вам увеличить силу воображения. Применяйте данные методики, чтобы стать самому себе проводником в «стране чудес».

Спутанность мышления

После отказа от употребления алкоголя у вас может и не быть видений и галлюцинаций, однако возможны проблемы, связанные с нечеткостью мышления. Они могут исчезнуть и через месяцдругой после того, как вы бросите пить, и гораздо позднее — спустя год или два. Что такое спутанность мышления? Это неспособ ность мозга четко воспринимать мысли и идеи, резуль татом чего становятся трудности в их выражении и об щении с окружающими. Так может происходить со всеми мыслями или только с определенным типом мыслей.

Спутанность мышления присуща всем алкоголикам, поскольку употребляемый в чрезмерных дозах алкоголь вызывает нарушения нейрохимии головного мозга, препятствующие формулированию и передаче мыслей. Даже после того, как вы перестанете употреблять спиртное, потребуется немало времени, чтобы восста новился нормальный нейрохимический баланс.

Однако это вполне реально. Более того, вы можете заставить мозг функционировать даже лучше, чем ко гдалибо раньше, не исключая тех лет, когда вы еще не пили. (Это относится, естественно, только к тем участкам мозга, которые еще функционируют. Некото рые из них после причиненных алкоголем физических или органических повреждений могут навсегда остаться неполноценными.)

Как избавиться от спутанности мышления? Есть два главных лекарства: диета и физкультура. Воздержи вайтесь от сладкого, кофеина, никотина, красного мя са, химических добавок (в том числе искусственных подсластителей) и разнообразных наркотиков, включая патентованные лекарства. Дополнительные советы: не включайте телевизор, занимайтесь йогой; попробуйте, насколько вам помогут акупунктура, массаж, гимнас тика и боевые искусства, голодание, очистка кишеч ника, мануальная терапия.

Трения в семье

Отказ от спиртного служит причиной еще одной проблемы.

Что происходит, когда вы меняете образ жизни, а ваша семья — нет? Отношения натягиваются. Для членов семьи тяжело принять перемену вашего стиля жизни, так как это означает перемены и для них.

Бросив пить, вы становитесь более ответственным. Вам чаще приходится принимать зрелые, взвешенные решения. Вы все реже выглядите как беспомощный ре бенок или как злобный монстр. Но члены вашей семьи привыкли помогать вам, словно ребенку, или бегать от вас, будто от монстра. Как им поступать теперь?

Если алкоголик не желает бросать пить, это часто приводит к разводу. Но не меньше семей распадается по причине того, что алкоголик «завязал» с пьянством. Почему это происходит?

Иногда люди, бросив пить, так сильно меняются, что становятся для своих супругов словно чужими. Внезапно ваша жена обнаруживает, что всю жизнь жи ла с незнакомцем — взрослым, может быть, даже уже пожилым, но незнакомцем. Подобную реакцию неред ко демонстрируют и дети бывших алкоголиков, и их родители, и более дальние родственники. Ваше преж нее, зависимое, вечно пьяное «я» умерло, а на его месте оказалось новое «я».

Как же уменьшить трения в семье и помочь людям, которые вас окружают? Практикуйтесь в самоутвержде нии. Расскажите своей семье, кто вы теперь такой и как ощущаете свое место в мире. И дайте им побольше вре мени, чтобы привыкнуть к вашему новому «я». Вероят но, вам всем вместе следует посетить семейную кон сультацию, где могут оказать эффективную помощь членам вашей семьи в разрушении привычного стерео типа отношений. Другие альтернативы: общие религи озные убеждения, духовное исцеление, группы «погру жения в любовь к миру», консультации по вопросам взаимоотношений.

Сексуальные нарушения

Злоупотребление алкоголем вызывает — как у муж чин, так и у женщин — сексуальные расстройства. И когда вы бросаете пить, улучшение не может насту пить мгновенно. На восстановление сексуального здо ровья требуется время. Нередко случается и так, что пе ред улучшением наступает ухудшение. В зависимости от серьезности расстройства, на его излечение может понадобиться период от двух месяцев до года.

Ускорить процесс выздоровления могут занятия йогой. Это самый эффективный метод восстановления сексуальности.

Неплохо влияет на сексуальную сферу и регулярное выполнение физических упражнений. И не забывайте соблюдать диету. Не употребляйте продукты, содержа щие сахар, кофеин и никотин. Эти вещества часто сами по себе служат причиной проблем в сексуальной сфе ре. Попробуйте также позаниматься по методике духов ного исцеления, посетите сексолога или группу «погру жения в любовь», применяйте прием визуализации (представляя себя как сексуально здорового человека).

Отношения с друзьями

После того как вы перестанете употреблять спирт ное, вам, скорее всего, следует ожидать перемен в от ношениях с друзьями. Как и членам вашей семьи, им придется приспосабливаться к вашему новому «я». При этом вполне естественно, что реакция их будет разной.

Если вы сомневаетесь в искренности дружеских отношений, вспомните следующий важный совет: ста райтесь удержать тех друзей, которые поддерживают вас в отказе от алкоголя, и, по возможности, помень ше общайтесь с теми, кто пытается вас спровоцировать. Первые — это настоящие друзья. Вторые же — люди, которые не в состоянии примириться с тем, что вы больше не пьете, — никогда не были вам друзьями в истинном смысле слова.

Постарайтесь делать для своих друзей так же много, как они делают для вас, и даже больше. Это поможет вам сохранить их. И не забывайте почаще их обнимать.

Неожиданные препятствия

Задуманное вотвот произойдет. Все должно закон читься великолепно. Вы чувствуете себя властелином мира. Но тут возникает какоенибудь непредвиденное препятствие, фатальное несчастье или крупное недора зумение. Вам кажется, что мир рушится, и остается только напиться.

За долгие годы у вас сложилось впечатление, что выпивка является единственным способом справиться с ситуацией. Вы привыкли преодолевать неприятные моменты только так и не иначе. Вспомните, как долго вы приучали себя к разрешению всех проблем с помо щью алкоголя.

Теперь вам необходимо преодолевать затруднения, не прибегая к спиртным напиткам. Такая задача вам вполне по силам. Если вам удастся совершить подоб ное один раз, вы сможете проделать это еще, и не еди ножды. Дело лишь в навыке. Со временем преодоление препятствий без помощи алкоголя будет даваться вам все легче и легче.

А если всетаки вас сразит нежданный поворот судьбы и вы почувствуете страстное желание напиться, напомните себе вот о чем: неважно, насколько печаль но обстоят дела; напившись, вы ухудшите положение еще сильнее.

Срывы

Даже зная все необходимое для того, чтобы успешно бросить пить, вы можете допустить срыв: поддаться соблазну и выпить.

Как же быть в этом случае? Что делать, если вы сорвались и выпили? Что, если вы напились в стельку? «Загудели» на неделю?

Возьмите себя в руки, остановитесь. Бросьте пить и начните все сначала. Вернитесь к своей программе трезвого образа жизни.

И еще одно: решительно отбросьте чувство вины за срыв. Все еще можно исправить. Посмотрите на это с такой точки зрения: вы приобрели опыт, выяснили, что в вашей системе чтото не срабатывает.

Начать заново с того места, где у вас произошел срыв, довольно нетрудно. Продолжать движение к це ли — трезвому образу жизни — это ваше неотъемлемое право. И запомните: вы обязательно добьетесь успеха.

Праздники и торжества

Для множества людей существует только один способ отмечать праздники и радостные события — на питься. Как же вам отметить чтонибудь без выпивки? Как отказаться, когда вам предлагают выпить шампан ского за победу или провозглашают свадебный тост? Как отвергнуть кружку пива в конце трудного рабоче го дня или фужер мартини, знаменующий совершение удачной сделки?

Торжества создают для вас проблему, так как непо средственно связаны в сознании людей с выпивкой. Вместе с тем они являются неотъемлемой частью нор мальной жизни, и вам незачем их избегать.

Так что же вам делать? Отыщите иные способы отмечать события. Когда все поднимают бокалы, присоединяйтесь к ним со стаканом газированной во ды. Когда нужно отметить какоето особенное событие, вместо выпивки лучше заняться сексом, совершить прогулку на свежем воздухе вместо сидения в пивбаре, потанцевать (не важно, есть музыка или нет). Замените алкоголь тем, что вам наиболее по душе. Делайте все что угодно, только не пейте.

Помните об одном: трезвый вы достигнете в жизни гораздо большего успеха. Поэтому не стоит пить, чтобы отметить какоето достижение. Тем самым вы можете свести его на нет.

Если вы научитесь вживаться в атмосферу праздника, не употребляя спиртного, то вскоре почувствуете, что вам гораздо веселее, чем на прежних торжествах. Пусть атмосфера праздника захватит вас полностью. Найдите свое место во всеобщем веселье вместо того, чтобы за теряться в алкогольном дурмане. Радуйтесь жизни всей душой!