Вопросы и ответы

Скажите, пожалуйста, это алкоголизм или нормальное явление, если каждый вечер употреблять по 1–2 бо кала некрепкого вина. Честно говоря, мне это помогает немного расслабиться и поднять настроение после ра бочего дня. Так как я встаю очень рано, около 5.30, и возвращаюсь уже после 19.00, и мне просто не хватает сил заниматься какимито домашними делами или уче бой. Надеюсь, что я еще пока не алкоголик?

По вашему описанию, вероятно, вы не алкоголик, то есть нет выраженных признаков алкогольной зависимо сти. Однако отличить алкоголика на ранних стадиях от неалкоголика довольно трудно. Ответьте себе на про стой вопрос: случалось ли вам испытывать чувство ви ны за то, что вы выпили. Если ваш ответ «да», то ваши шансы причислить себя к алкоголикам возрастают.

Я, как ни прискорбно, но считаю себя алкоголиком. Симтомы налицо: провалы в памяти, меры не чувствую, сильнейшее похмелье. Отдыхал на море и пару дней от мечали приезд. На третий день появилось дикое жела ние двигаться, на месте сидеть вообще не мог! Потом онемело почти все тело, появились судороги в руках, на рушение речи. Испугался не на шутку! Хорошо, что по близости была больница. Врач сказал, что все это от отека мозга или чтото в этом роде. Через некоторое время прошло. Теперь вот боюсь такого похмелья. Хотя уже пару раз напивался после этого. Эти судороги и оне мение действительно вызваны похмельем? Особенно интересует мое беспокойство, невозможность сидеть на месте (раньше меня трудно с похмелья с кровати было снять, а теперь ношусь по улицам как бешеный).

Отек мозга — основной механизм инвалидизации и смерти алкоголиков в последние десятилетия. И то, что вы с ним познакомились, — это признак начала третьей (последней) стадии болезни. То есть уже не мо жет быть речи о восстановлении контроля за количе ством выпитого; единственная надежда дожить до ста рости — это, как ни прискорбно, действительно не пить ни капли всю оставшуюся жизнь.

Мой муж (22 года) очень любит выпить с друзьями. Он работает по вахте, и все это происходит, когда я на работе. Он говорит: 3 бутылочки пива в день — это нор ма. У него предрасположенность к алкоголизму? Что можно сделать? Может, я преувеличиваю опасность?

Описанное вами количество выпиваемого вашим мужем алкоголя не является признаком болезни. С дру гой стороны, факт пренебрежения мнением окружа ющих к своей выпивке может быть следствием воспи тания или характера — а может быть и признаком уже сложившейся алкогольной зависимости. Если во всех иных, не связанных с алкоголем, вопросах ваш муж считается с вашим мнением, и только в отношении к алкоголю становится эгоистичным — это тревожно. Если же ваш муж во всем полный эгоист — тогда это совершенно нормально.

Доктор, помогите! В последнее время мой брат после принятия спиртных напитков становится необуз данно агрессивным, одержим мыслью избавиться от ро дителей. Начинает драться с мамой, душить отца. На следующее утро он ничего не помнит, даже при предъ явлении синяков и шишек. Что это? Белая горячка? Раздвоение личности? Ему всего 24 года! Я боюсь, что он плохо кончит. Помогите, пожалуйста!

Это называется измененный аффект (изменение личности) в состоянии опьянения, в большей или меньшей степени это свойственно большинству алко голиков. Проблема может быть решена только при пол ном отказе от спиртного.

Здравствуйте! Мне 22 года, а я могу сесть с подругой и выпить семь бутылок вина за вечер. Меня это немного настораживает. Доктор, не вредно ли это? Если вредно, как от этого избавиться?

Сомневаюсь, чтобы было полезно. Вообщето повышение толерантности к алкоголю (способность слабо пьянеть от больших количеств алкоголя) чаще всего является признаком второй стадии алкогольной болезни.

Уважаемый доктор! Мой муж может довольно долго воздерживаться от распития спиртных напитков, иногда даже способен выпить чутьчуть и на этом успокоиться. Но когда переходит определенную шкалу — то в букваль ном смысле слова теряет голову и может пить безудерж но на протяжении нескольких дней. При этом ведет се бя крайне агрессивно, ради глотка спиртного может перевернуть весь дом вверх дном и т.д. Что это, где, как и надо ли лечить?

Происходящее с вашим мужем, судя по вашему опи санию, скорее всего, и есть алкогольная болезнь, запой ный тип течения. Лучше всего обратиться к наркологу.

У меня алкоголизм или еще рано лечиться? Мне 26 лет, работаю в приличной фирме, хорошо зарабаты ваю, дома все нормально, в рабочие дни даже не думаю про алкоголь, но вечером в пятницу и в субботу не могу удержаться от пива, в кафе, в гостях, все знакомые тоже так отдыхают. Когда выпью 1–2 бутылки пива — остано виться уже не могу.

Иногда утром бывают провалы в памяти — это ужасно, говорю себе, что больше не буду так напиваться, но в следующие выходные повторяется то же самое. В вос кресенье пить не хочется совсем, т.к. осознаю, что в по недельник надо на работу в приличном виде идти. Кста ти, кроме пива или джина с тоником, вообще ничего не пью. Мне лечиться надо у нарколога или лучше к психо логу обратиться?

Утрата контроля за количеством выпитого, провалы памяти, чувство вины за свое питье — все это симпто мы алкогольной зависимости. Так что вы, вероятно, больны. Лучше не откладывать обращение к специали стам — чем позже вы обратитесь, тем больше успеете потерять при помощи алкоголя, не только в материаль ном мире, но и в таких тонких материях, как самоува жение, вера в себя и т.д. Насчет же того, к кому обра щаться, к психологу или наркологу — это, наверное, не самое главное, главное же, чтобы это был действитель но специалист и чтобы у вас с ним получилось сотруд ничать; ни один специалист не сможет вас вылечить (алкоголизм — болезнь неизлечимая, прогрессирующая и смертельная), но вы вместе со специалистами смо жете победить болезнь.

Мой муж неравнодушен к спиртному, ему трудно отказаться от предложения выпить, а уж если начал, то не может остановиться. Как я ни пыталась с этим бо роться, как бы он ни клялся, ни обещал — все равно раз в неделю, как часы, он бывает нетрезв. Причем послед нее время он «умудряется» найти себе компанию для вы пивки в лице мало знакомых ему людей, явно не его кру га (муж у меня инженер,а выпивать может с охранниками на автостоянке). Я уже не говорю про какието застолья с гостями — тут«сам бог велел».Скажите, может, меня это не должно настораживать, может, я зря паникую? Дело еще в том,что у него и папа, и дядя «любители» этого дела..

Ваше описание до мельчайших деталей соответст вует картине начальных стадий формирования алко гольной зависимости. Настоятельно рекомендуем не откладывать консультацию у специалиста — может быть, еще удастся предупредить развитие болезни.

Здравствуйте. Мой друг — алкоголик. Он это понима ет и периодически пытается с этим бороться. Несколь ко раз кодировался. Последний раз — в апреле 2000 г. в ДАРе на 5 лет. В середине октября случился запой (че рез 10 дней после нашего знакомства). Я с этим нико гда раньше не сталкивалась, и у меня есть некоторые вопросы.

  1. Когда у него запой, он утверждает, что не похме ляться он не может с физической точки зрения, т.е. он себя очень плохо чувствует (как он говорит, места себе не находит) — клин клином вышибают. Это действитель но так? Действительно, если не дать ему похмелиться, то может случится чтото с сердцем, например? Дей ствительно, нельзя резко выходить из такого состояния?
  2. Процедура кодирования тяжела и неприятна (он так утверждает)?

Постараемся ответить по порядку.

1. Абсолютная правда про самочувствие и необходи мость опохмеляться. Кроме того, состояние отягощает ся эмоциональными особенностями — когда все мыс ли фиксированы только на одном — на выпивке. Правда и то, что если своевременно не опохмелиться, то может произойти, к примеру, эпилептический при падок. Другое дело, что опохмеленее не менее, а более опасно, чем единомоментное прекращение питья. Самым безопасным было бы постепенное в течение 2–3 дней снижение до нуля дозы алкоголя — но не зря говорится «было бы»; большинство алкоголиков физи чески не способно контролировать дозу выпиваемого алкоголя, а попытки контроля со стороны вызывают ярость, поэтому так редки алкоголики, способные «по степенно» выходить из запоя, и большинству все рав но рано или поздно приходится «бросать» единомо ментно и мучительно.

2. Это тоже правда. Особенно же тяжелы процедуры с элементами стрессшока, состояние сходно с пере живанием клинической смерти. Но посмотрим правде в глаза: одинединственный запой алкоголика не менее мучителен, чем самое суровое «кодирование».

Здравствуйте. Меня ввели в заблуждение и под видом снятия похмелья (супруга — врач) сделали укол, дейст вие которого после приема алкоголя полностью анало гично тетураму. Что это за препарат и как его нейтра лизовать?

Не хотелось бы оказаться в двусмысленном поло жении — поэтому ответим не по существу. Ктото один из двух ваших близких, или алкоголь, или «супруга врач», серьезно портят вашу жизнь. Если виновник ва ших бед (имеется в виду не только тетурамоподобная реакция, но и названное вами похмелье) — ваша жена, как только она перейдет в ранг «бывшей жены», мы охотно ответим на ваш вопрос. Если же «виновник тор жества» алкоголь — тогда стоит поговорить не о том, как избавиться от тетурамалкогольной реакции путем удаления из организма тетурамоподобного вещества, а о том, как избавиться от тетурамалкогольной реакции путем невведения в организм алкоголя.

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 21 год. Скажите, пожалуйста, почему у меня бывает так, что я могу вы пить полбутылки водки и практически не опьянеть, и наутро чувствовать себя прекрасно, а иногда от полбу тылки шампанского сильно опьянеть, и голова наутро болит, и вообще плохое состояние, колво закуски на это не влияет, т.к. когда выпиваю, практически ничего не ем, и водку пью вперемешку с газированой водой.

Реакция на алкоголь зависит не только от количе ства алкоголя, но и от множества других факторов. Как правило, недистиллированные продукты вызывают большие токсические реакции; прием алкоголя на фоне сильных эмоций (как положительных, так и отрица тельных) нередко ведет к необычной картине опьяне ния. В вашем обращении есть и еще один интересный момент: как здоровые люди руководствуются в еде не количеством съеденной пищи, а чувством насыщения, так и с алкоголем здоровые люди руководствуются не количеством выпитого, а чувством опьянения. Утрата контроля над степенью опьянения (а не только над ко личеством выпитого) может быть первым симптомом формирования алкогольной зависимости.

Я хочу помочь человеку вылечиться от алкоголизма. На мой взгляд, это еще возможно. Тем более, что у него наконецто появилось желание сделать чтонибудь са мому, т.е. он осознал свою проблему. Первое, что надо сделать, это выбрать метод лечения и психологическо го воздействия. Я несколько раз уже слышала, что коди рование или «вшивка» — не единственный и не самый лучший метод лечения алкоголизма. Насколько я пони маю, здесь все индивидуально, и не последнее место отводится именно психологической терапии. Как и где можно подобрать наиболее подходящее лечение, с кем проконсультироваться, к кому обратиться? Скажите, кто нам может помочь?

В зависимости от особенностей характера пациента, его микросоциальной ситуации и степени алкогольной деградации, являются предпочтительными разные мето ды лечения. В любом случае не стоит надеяться, что из лечение произойдет сразу. Обычно лечение от алкого лизма занимает значительное время, поскольку важно помочь человеку изменить не только свое отношение к спиртному, но и взгляды на жизнь, на себя, на образ всей своей жизни. Все это требует времени, средств и усилий не только со стороны врача, но и самого боль ного, а также его близких. Нет «плохих» или «хороших» лечебных программ, каждая программа ориентирована на свой круг пациентов и стадию заболевания