Вопросы и ответы

Здравствуйте, я каждый день, возвращаясь с работы, выпиваю пару бутылок пива. Это продолжается уже не сколько лет и особых проблем никогда не вызывало. Од нако в последнее время я все чаще задумываюсь о по следствиях. Грозит ли мне стать алкоголиком и если да, то что я могу сделать, чтобы этого избежать?

Это может грозить всем людям, кроме самих алко голиков. И раз вы спрашиваете об этом – то уверены ли вы, что не болеете пивным алкоголизмом – ведь два года непрерывного употребления может оказаться до статочным для вас, чтобы возникло данное заболева ние. И конечно, чтобы не стать алкоголиком — избе гайте алкоголь.

Здравствуйте, начиная с выходных начали дрожать пальцы рук. Видимо, алкогольный тремор. Неужели он так внезапно приходит, в субботу не тряслись, а в вос кресение затряслись? Понимаю, что звучит смешно, но что мне делать? С выходных не пью (ну, может, бутылку пива в день), а они все равно дрожат. Это на всю жизнь? Гдето слышал, что это не лечится.

Да, тремор, как и чувство похмелья, нередко возни кает не только спустя несколько дней, но иногда и спу стя годы непитья. Однако это несравненно легче, чем симптомы похмелья на следующий день «после вчера шнего», да и проходят буквально в считаные минуты, если не фиксировать на этом внимание.

Здравствуйте, доктор! Подскажите, что делать. Мое му папе 62 года. Пьет периодически лет с 50 и запойно, т.е. неделю в месяц до состояния свинского. Пока рабо тал, так 2 дня — субботу, воскресенье, а сейчас, т.к. пен сионер, — стал все больше и больше. Когда мама его удерживает — не употребляет неделями, потом опять срыв, и начинается: неделя запояпроснулсянадрался уснул по кругу. Терпели мы долго, но после Нового года он пропил — выходил из состояния запоя — опять пил 21 день из 31 возможного. В феврале — продержался 3 недели, сейчас опять. Пугает то, что он становится до вольно агрессивный: начинает всех ругать, с криками «вам ничего не достанется» и т.д. , а вчера поднял руку на маму. Она его вырубила, проснулся — ничего не по мнит, только в глаза жалобно собакой смотрит. Я счи таю, что это от безделья. Мама крутится, как может, а он, когда не пьяный, ей помогает. Говорю — пристройся куданибудь, он строитель, с 30 летним стажем на севе ре, прием все на руководящих должностях, в ответ — я свое отработал, я пенсионер и отдыхаю. Причем этот пенсионер абсолютно не признает, что он алкоголик. На все разговоры один ответ: я пью потому, что мне нра вится, как только захочу, сразу выхожу из состояния за поя. К кому обратиться, какие тут возможны методы? Мы живем в Подмосковье. И самое главное: как его убедить, что пора лечиться???

Очень точное описание «в глаза жалобно собакой смотрит». И вы думаете, что он не признает себя алко голиком? Все он признает, только вам не признается, потому что ничего хорошего от этого признания не ждет. Предложите ему нормальное, не унизительное лечение, и, скорее всего, он охотно согласится. А еще лучше — предложите съездить на консультацию. Сразу договоритесь, что только на консультацию, никакого лечения в этот день не будет. Очень многое можно изменить.

Мой муж страдает алкоголизмом с запоями около недели. Лечился уже три раза — периоды воздержания от 1,5 года до 2,5 лет. Два раза ставили уколы и один раз по методу Довженко. Последний раз делали в реа нимации какойто синий укол, и вот егото и хватило на 2,5 года. Три дня назад произошел очередной срыв. С учетом того, что он сам изъявляет желание лечиться, хотелось бы узнать, сколько раз вообще можно делать такие уколы и насколько они эффективны при повтор ном применении, может, лучше использовать чтото другое?

Ведь во всех методиках, в конце концов, принцип один: вызвать чувство страха за жизнь, и опытный паци ент со временем сам может определить, «когда уже можно». И еще, когда нужно бежать к наркологу, прямо сейчас или ждать, когда он напьется и ему совсем зап лохеет, т.к. был опыт неэффективности слишком раннего обращения к врачу?

Если муж согласен лечиться — надо лечиться. Попробуйте показать ему, что кроме «страха», есть и другие стороны лечения, например новое мировоззре ние. Может быть, и он когданибудь сможет посмот реть на себя со словами: «я не настолько болен, чтобы пить так, как у меня это получается, но я настолько самостоятелен, чтобы не пить совсем».

Как вывести человека из запоя? Мой сын в запое месяц, никакие уговоры не помогают. Пьет и спит. При везла наркологапсихотерапевта, он не разрешил делать уколы, капельницы и т.д., просто послал всех подаль ше... Сам не пойдет к наркологу. Я в таком положении, когда не хотят принять помощь никакую. Человек поги бает, что делать? Принудительного лечения нет. Он прак тически не бывает трезвым.

Помощь действенна тогда, когда она оказывается по просьбе больного. Вы же хотите силой его вылечить. Единственная сила, которая может изменить участь ал коголика, — это давление, которое будет исходить от него самого, когда семья перестанет на него реагиро вать. Когда он не сможет реагировать на вашу помощь ему, когда вы не будете облегчать его вину, ругаясь с ним, когда вы откажетесь вызволить его из беды — тогда ему придется повернуться лицом к своим пробле мам. Другими словами, попробуйте бездействовать вместо того, чтобы предпринимать чтото в отношении алкоголика. Не так легко сдержать себя, чтобы не реа гировать на действия других, которые, как нам кажется, затрагивают нас. Здравое отстранение от проблем алко голика вызывает изменения, которые мы бессильны сделать, постоянно борясь с этими проблемами.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, существуют ли какиенибудь критерии, позволяющие судить — алкого лик человек или нет? Я, например, каждый вечер выпи ваю не меньше стакана водки, могу заменить это пивом. При всем при этом я чувствую себя отлично. И второй во прос — насколько трудно в данной ситуации победить зависимость? Рекламы всяческих препаратов уйма. Подскажите, пожалуйста, какой же способ оптимальный?

Все довольно просто. Алкоголизм — это неконтро лируемость употребления алкоголя. Лишь на поздних стадиях бывает полная бесконтрольность, а чаще мы видим частичную неуправляемость в употреблении ал коголя и поведении. Неуправляемость — это когда вы пивается не столько или не с той периодичностью, как намеревался. Самое яркое проявление неуправляемо сти — это «срыв», когда, приняв решение не пить ка който период времени, вскоре нарушаешь данное са мому себе слово. И напоследок совет о рекламе — оценивать ее критически, и не забывать, что чем менее эффективна методика, тем больше она нуждается в рекламе.

Доктор, здравствуйте! Каждый день после работы мне хочется выпить. И я это делаю, не напиваюсь, но грамм 150 коньяка или вина бокал. Водку не пью. Не люблю. Хотя сама себе говорю, что не надо этого де лать, но желание всетаки сильнее. Что мне делать? Как избавиться от этого?

Чувство вины за употребление алкоголя — это один из важных симптомов сформировавшейся алкогольной зависимости. Так что, похоже, вы заслужили право на зывать себя алкоголиком. Осознание собственной бо лезни не ведет к выздоровлению. Больной гриппом может прекрасно осознавать свою болезнь, но темпера тура от этого не понизится ни на йоту. Выздороветь по могает не осознание болезни, а правильное и своевре менное лечение. Лечение, направленное на полный пожизненный отказ от алкоголя, возможно на любых стадиях алкогольной болезни, и при правильном лече нии выздоровление наступает в довольно большом про центе случаев. Но лишь на очень ранних стадиях болез ни возможно лечение, основанное не на полном отказе от алкоголя, а на уменьшении влечения к алкоголю.

Почему во время запоя исчезает аппетит и надо ли заставлять себя поесть?

Во время запоя клетки тела питаются спиртом и в другой пище практически не нуждаются, потому и пропадает аппетит. Однако если совсем не есть, кишеч ник может повредить сам себя, поэтому мы рекомен дую съедать хотя бы немного даже при отвращении к пище.